Просьба прочитать этот текст спокойно.

Делать вид, что межнациональные конфликты это выдумка, все это бытовуха и несчастные случаи могут либо власти, не понимающие как себя вести, либо упертые идеалисты. Конфликт налицо — это и истории с изнасилованными казаками, и Пугачев, и Маги с Матвеевского рынка, проломивший череп полицейскому и многие другие. Я согласен со многим, что написано в статье Юрия, кроме выводов. Итак, причина роста межнациональной напряженности в том, что

—кавказцы (в первую очередь чеченцы) чувствуют себя победителями последних войн, и Россия платит им контрибуцию,
—менталитет кавказцев и их сплоченность радикально отличается от русского поведения. Культ силы для джигитов абсолютен, а для русских существует лишь в фильмах про бандитов и ментов,
—власть (от Кремля до полиции) занимает проститутскую позицию. С одной стороны она зависит от Кавказа-Кремль от них получает 100%поддержку на выборах, а менты —дань на рынках, с другой— она боится гнева российских городов ( Пугачев, Ставрополь, Москва) и роста русского национализма. В итоге, никакой политики нет. То цветочки на могилу убитого фаната принесет Путин, то выпустит на свободу убийцу-чемпиона мира по боям без правил.

Юрий на этом основании делает вывод, что раз жизнь вместе не получается, надо разводиться. С этим я категорически не согласен. Получим русский сектор Газа и русскую Палестину на Кавказе. Вот и все.

Простого и главное быстрого решения кавказского вопроса нет. Это первое. Второе. Кавказцы уважают силу и деньги. Значит надо быть сильнее и богаче.
Чтобы быть богаче, надо уйти от сырьевой экономики, сделать ставку на малый и средний бизнес, на развитие частной инициативы, сократить бюрократию и избавиться от жуликов и воров во власти.

Чтобы быть сильнее надо остановить вымирание народа, больше денег тратить на здравоохранение, помощи детям, семьям. Бороться с алкоголизмом, особенно водочным, поддерживать массовый спорт (а не только Зенит и Динамо с Локомотивом). России как воздух нужна контрактная профессиональная армия о чем мы миллион раз говорили. И полная реформа полиции. С нынешними полицаями Россия никогда сильной не станет. Сильная нация гораздо терпимей и гуманней слабеющей и вымирающей. Это и есть долгое и мучительное решение межнационального вопроса. Не изменим демографическую ситуацию, не изменим ситуацию в здравоохранении и спорте, в армии и полиции Кавказ придется отделять с ужасными последствиями для всех.

Почему Россию накрыла волна межнациональных конфликтов | Блог Юрия .

Борис Немцов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены