Борьба с коррупцией. Фото: evening-kazan.ru
  • 15-04-2014 (15:13)

Предприниматель попросил убежища на Украине из-за коррупции в Новороссийске

update: 15-04-2014 (15:37)

Илья Томашевский (ООО Группа Компаний "ЕвроКомплект"), работающий в строительной отрасли около 20 лет, вынужден попросить у Украины политическое убежище. После того, как он был одним из главных спасателей города в 2012 году во время урагана и наводнения, с ним не стали рассчитываться, а правоохранители отобрали бизнес, сообщил 15 апреля Каспаров.Ru сам бизнесмен.

В Новороссийске, переживающем по два-три урагана в год, нет оснащенных спасательных служб, и поэтому, когда летом 2012 года пришел ураган, Томашевский со своими рабочими сами вышли на очистку города. Мэр Владимир Синяговский попросил расчистить улицу Советов, по которой должны были проехать краевые чиновники. Более 50 тонн разрушенной кровли вывезли рабочие "ЕвроКомплекта". Работы велись около дома 42, где расположена городская прокуратура. На следующий день некий Чуркин потребовал явки Томашевского в прокуратуру.

С него стали требовать деньги на ремонт машины помощника прокурора, на которой была царапина.

Машина Чуркина, сына главы района Новороссийска, стояла в зоне огороженных опасных работ под знаком "Остановка запрещена", что и было задокументировано.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого был совершен налет на предприятие Томашевского. Не менее 20 бойцов в масках с автоматами держали под прицелом спасателей города, без ордера шли обыски, на подмогу вызвали два десятка полицейских. Чуркин в присутствии свидетелей кричал: "Ты реши со мной вопрос!", рядом с ним были подполковник ФСБ Басанец и майор Губенко.

Предприниматель обжаловал действия неизвестных людей в балаклавах в военную прокуратуру, после чего начальник ФСБ по Новороссийску пообещал "мочить по полной".

Предприятие пережило 18 проверок за три месяца. При очередном наводнении в июле 2012 года Томашевского и его людей по тревоге направили на спасение Крымска и Нижнебаканского, где они пять суток доставали из реки перевернутые машины. Потом был Неберджай, где удалось снизить уровень водохранилища на 1,5 метра, иначе 8 млн тонн воды хлынуло бы на людей. На совещании по итогам ликвидации чрезвычайной ситуации МЧС назвало Томашевского героем, а через неделю Синяговский сказал, чтобы он срочно уезжал из города, так как правоохранители готовят против него уголовные дела.

Предприниматель попросил оплатить труд сотрудников, которые почти два месяца вели спасательные работы. Чтобы кормить их, Томашевский привлек 16 млн руб под залог квартир и дач.

Деньги ему не заплатили, а основной объект, на котором он был генподрядчиком и где израсходовал 100 млн рублей, передали местному подрядчику. Против Томашевского завели уголовное дело, обвинив в том, что в 2012 году он оплачивал стройматериалы и работы не по ценам сметы, которую составили в 2008 году. В августе 2013 года СКР по Новороссийску отказал в возбуждении уголовного дела, тогда расследованием занялась следственная часть МВД. Семью Томашевского и его мать вызывают по телефону, угрожая арестом, они потеряли все имущество. После того, как предприниматель опубликовал в соцсетях информацию о заказном характере дела, ситуация обострилась,

следователи стали передавать угрозы через адвокатов.

Начальник управления собственной безопасности краснодарского ФСБ, выслушав Томашевского и посмотрев все документы, сказал: ведь ничего же пока не произошло. После этого предприниматель и обратился за политическим убежищем в страну своих предков — Украину.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков