Суджукская лагуна. Фото: wikimapia.org
  • 01-03-2016 (11:50)

Новороссийцы митинговали за сохранение "Малой земли" и "Суджукской лагуны"

update: 01-03-2016 (12:52)

В Новороссийске прошел очередной митинг за сохранение памятника природы "Суждукская лагуна" и мемориального комплекса "Малая земля", существованию которых угрожает начавшееся в конце сентября 2015 года строительство Морского кафедрального собора, сообщила 1 марта Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Акция, в которой участвовало более 200 человек, была организована инициативной группой граждан, выступающих за перенос стройки, и городским отделением КПРФ. Протестующие собрались в одном из излюбленных мест новороссийцев — на улице Черняховского, возле кинотеатра "Нептун", рядом с памятником "Матрос с гранатой".

Уведомление о митинге было подано за десять дней до проведения. Чиновники пытались сместить недовольных граждан на окраины города и в малолюдные места: предлагались Октябрьская площадь и район мясокомбината.

Согласование мэрии было получено за 19 часов до проведения мероприятия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Выступающие выразили негативное отношение к строительству соборного комплекса именно на берегу Суджукской лагуны. Депутат Госдумы РФ от КПРФ Алексей Тренин пообещал собравшимся направить запросы в контролирующие органы, а также встретиться с патриархом для обсуждения сложившейся ситуации. На митинге  собирались подписи под обращениями новороссийцев в различные инстанции.

На акции присутствовали чиновники, среди которых была Лариса Пиотровская, главный архитектор города. Она попыталась убедить собравшихся в том, что все необходимые для строительства документы уже имеются и стройка полностью законна. Она сослалась на собранные 25 тысяч подписей за строительство храма на границе с Суджукской лагуной и мемориальным комплексом. Однако у новороссийцев такая аргументация вызвала смех: всем известно, как

эти подписи собирались (в церквях, на отпеваниях и во время прочих религиозных обрядов по всему Краснодарскому краю).

Как отметил координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха, удивительно, что власти города и церковь упорно не желают признать очевидное — огромное число новороссийцев против строительства храма в неподходящем для этого месте. Попытка его насильственного размещения и применяемые при этом манипуляции сжимают пружину конфликта и втягивают в него все большее число горожан. Подобные методы подрывают авторитет власти и церкви. По словам Рудомахи, действуя нечистоплотными методами, не имеющими ничего общего с духовностью, епархия формирует в Новороссийске негативное отношение и к себе, и к Русской православной церкви в целом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода