РГГУ, 21.5.15, протест против приглашения Н.Старикова. Фото: colta.ru
  • 22-05-2015 (11:04)

Провальные гастроли

Блогосфера о "теплой встрече" антимайданщика Николая Старикова в РГГУ

update: 22-05-2015 (16:01)

Приглашение лидера организаций "Профсоюз граждан России" и "Партия Великое Отечество" Николая Старикова в РГГУ обернулось почти пустой аудиторией. Мало того, студенты устроили акцию протеста против выступления в вузе конспиролога с лекцией о "заговоре Запада".

"Стариков излагает свою версию теракта с Шарли Эбдо. Оказывается, его организовали американцы! Стены РГГУ должны просто обрушиться от позора", — сообщила в твиттере Татьяна Волкова.

"К счастью, нашлись студенты и преподаватели, возмущенные политической пропагандой в стенах вуза. Развернули плакаты", — добавляет она.

Татьяна Волкова публикует в твиттере и видеозапись "теплой встречи". Несмотря на утверждение самого Николая Старикова о том, что "ушло значительно меньше, чем осталось", видно, что желающих прийти к гастролеру было немного, а после акции протеста зал оказался почти пустым.

По теме
НОВОСТИ

"Стариков прибыл в РГГУ в рамках кампании по разъяснению в ВУЗах России внутренний и внешней политики деятелями "Антимайдана". Ранее деятели этого движения Александр Залдостанов "Хирург" и Олег Царев посещали другие учебные заведения России для "разъяснения внешней политики России" и сообщений о заговоре Запада", — уточняет блогер monsag.

Альберт Саркисьянц:

"Борис Межуев вещает.
"Но, поглядев эти кадры, трудно не счесть, что на фоне этой хамоватой публики, которая пришла срывать его лекцию, он выглядит даже чересчур интеллигентным и воспитанным человеком. Теперь все дело за руководством РГГУ и академической общественностью, которая должна недвусмысленно выразить свое отношение к данному безобразию".
Да, мы — хамовая публика. Мы невоспитанные люди, в сущности, проходимцы. Нас следует наказать. Общественность, ты растревожилась? Я думаю, эта тревога не в пользу вас, господа господствующие. Господа межуевы и стариковы. У вас есть бабло и сми, администрации, бесконечная вереница начальников и ментов, полезные ресурсы, чтобы давить все живое в этой стране. А у нас есть право, в таком случае, на безобразие. И мы будем безобразничать, господа межуевы и стариковы. Пока ваш полицейский мир не развалится к чертям".

кадемической общественности давно уже пора выразить недвусмысленное отношение к тому, что в ведущие вузы страны ездят пропагандисты с гастролями", — считает Ольга Ушакова.

"Правильно сделали ребята. Мне за свой МГУ стыдно, где профессоров вроде Дугина держат и никто их лекции на срывает. Нечего таким типам в университетах делать!" — уверена Наталья Гомельская.

Блогер peter314:

"Студенты немного обнадёжили.
Не стали слушать ахинею Николая Старикова, на лекции в РГГУ, и ушли. Конспирология не может быть наукой. Это художественная литература. Шаманство в стенах университета выглядит анахронизмом. Только, непонятно, откуда у них взялся плакат. Наверное, зная его анекдотичные теории, подготовились заранее".

"Я, мягко говоря, не сторонник этого товарища. Но уподобляться нашистам считаю неверным. Раздать листовки всем пришедшим, разъясняющие ошибочность его позиции, провести дискуссию на выходе, да даже и пикетирование аудитории — нормально, срывать выступление — нет", — пишет Илья Пономарев.

"У Битструпа была карикатура: гигантский пес нападает на мальчишку, тот изворачивается, из последних сил дотягивается до кирпича и лупит пса. Это наблюдает "интеллигентная дамочка": сочувствует мальчишке (и ничего не делает), а потом истерически разевает рот, защищая пса. Вот Вы сейчас — в ситуации данной дамочки, — возражает ему Егор Седов. — За этими стариковыми стоит огромная, хорошо смазанная баблом пропагандистская машина… А у здравомыслящих людей никаких других возможностей, кроме как сказать "пшел вон!", и нету. Не надо вступать в дискуссии, спорить, что-то доказывать. Выражения "Сталин — эффективный менеджер" или "Запад всегда ненавидел Россию" говорят только об одном: тот, кто их произносит, стоит на стороне абсолютного зла. И "пшел вон!" — это единственная адекватная реакция. А студенты — молодцы. До сих пор не верилось, что в России вообще возможен хоть какой-то именно студенческий протест. А вот и возможен!"

Он же комментирует видео:

"Кстати, интересная деталь: среди прочих покидает аудиторию и девушка с черно-оранжевой лентой. И не забываем, кому сильно не понравилась акция "Бессмертный полк". А не понравилась она отнюдь не либералам (дискуссия была только об участии власти, вероятных разнарядках и брошенных плакатах), а Н.Старикову. "Идея добавить к празднованию 9 мая прохождение Бессмертного полка представляется мне неудачной и спорной. Почему? Потому, что она противоречит устоявшейся традиции празднования Дня Победы, которую заложили победители".

Сабиржан Бадретдинов:

"По поводу студенческого протеста в РГГУ перед "лекцией" Старикова, многие задаются вопросом, правильно ли поступили молодые люди, демонстративно покинув зал. А мне кажется, гораздо важнее другой вопрос: Насколько их поведение отражает настроения, царящие во всей московской студенческой среде? Интересно, это всего лишь аберрация, или же подрастает целое поколение молодёжи, не до конца одурманенной путинизмом?"

"Те, кто его слушают, так и будут слушать, а здравомыслящие люди в любом случае не станут ему сочувствовать. А для нас — украинцев — каждая такая акция как луч надежды. Видишь порядочных и небезразличных людей, и это пересиливает горечь тысячи предательств. Спасибо им, они молодцы", — пишет Павел Гинтов.

Александр Полежаев:

"Прочел несколько постов про то, как Старикова изгоняли из РГГУ. Студенты молодцы, все сделали правильно, те кто начинают рассусоливать про свободу слова и сравнивать с закрытием лекций оппозиционеров — идиоты.

В 2008-м году я работал в Туринском университете, и там было запланировано выступление Папы с какой-то совершенно общечеловеческой повесткой. Так вот не состоялось выступление, протесты, под общим лозунгом "не потерпим попов в университете", достигли масштаба, когда организаторы забоялись, что не смогут обеспечить безопасность.

И дело не в том, хорошо это или плохо.

А дело в том, что университет принадлежит профессорам и студентам, они решают, кого звать в свой дом и храм, а кого нет. И если там кто не тот оказался, то вольны гнать его ссаными тряпками, как вы гоните непрошенных гостей.

И не важно, кто это будет, Стариков или Ходорковский, главное чтобы гнали профессора и студенты, а не менты".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter