Фото из видео "Радио Свобода"
  • 27-05-2015 (12:56)

Выступивший против политинструктажа в РГГУ профессор принял вызов идеолога "Антимайдана"

update: 27-05-2015 (13:20)

Выступивший против пропаганды в стенах РГГУ доктор исторических наук Константин Ерусалимский принял вызов идеолога "Антимайдана" Николая Старикова, пригласившего его на словесную дуэль. Об этом Ерусалимский пишет на странице в Facebook. Когда состоится дискуссия, пока неизвестно.

Ученый предложил Старикову для обсуждения несколько тезисов:

"Термин "цветные революции" является Вашей понятийной аберрацией, в которой априорно заложен параноидальный подтекст "заграничного влияния", интервенции Запада и США.

За термином "цветная революция" скрывается оптика самого исследователя, если угодно — г-на Старикова,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

предписывающая исключительно "миротворческое" понимание роли России и сглаживающая ее участие в разжигании конфликтов.

Тезис об искусственности "цветных революций" направлен на подрыв легитимности режимов, возникших в результате этих революций, а подспудно укрепляет веру в легитимность действующего режима в самой России.

Изучение цветных революций г-ном Стариковым не имеет ничего общего ни с наукой, ни с экспертизой, а является плохо прикрытой полицейской санацией и зондированием почвы по вопросу о существовании революционных настроений в российском обществе".

При этом он предложил оппоненту сформулировать свои тезисы с опорой на источники и методы их прочтения, а не на "общеизвестные факты" из "телевизора", на которые Стариков ссылался в ходе лекции.

Ерусалимский также отметил, что его оппонент в своем "приглашении" умолчал о том, что ученый оставил ему свои координаты и предложил "дискутировать, если дискуссия носит состязательный характер и организована не мошенниками и провокаторами, а учеными".

"Господин Стариков скромно умалчивает, что на следующий день после "лекции", 22 мая, его самого безуспешно приглашали на РСН для дискуссии со мной и г-ном Межуевым. Я приехал на РСН и обнаружил лишь Межуева",

— пишет преподаватель РГГУ.

Отметим, что поводом для вызова стал протест преподавателя против "политического инструктажа" в ходе лекции Старикова, профессора РУДН Григория Филимонов и редактора восточной редакции информационного агента "Regnum" Саркиса Цатуряна в РГГУ 21 мая. Лекция была посвещена противодействию "цветным революциям". Ерусалимский попытался вступить в дискуссию с выступавшим в тот момент Стариковым, но он не стал отвечать на его вопросы, назвав происходящее провокацией.

В свою очередь, возмущение Ерусалимского вызвал показанный в начале лекции пропагандистский ролик. Преподаватель настаивал, что любая проблема в стенах университета должна обсуждаться в ходе научной дискуссии, а методы выступающего должны быть академическими и соответствовать законам формальной логики, а не представлять собой агитацию. По мнению Ерусалимского, Стариков никак не доказал, что исследует феномен "цветных революций", о котором шла речь, с научной точки зрения, а не является пропагандистом.

Напомним, что студенты и преподаватели Российского государственного гуманитарного университета устроили акцию протеста против выступления Старикова. У стен университета его встретили с плакатами против политической пропаганды в вузе, в начале лекции часть студентов с криком "Позор!" покинула аудиторию, а несколько человек попытались вступить с идеологом "Антимайдана" в дискуссию, но у них не получилось. Выступление Старикова посетило около 30 человек. 23 мая ректор РГГУ Ефим Пивовар заявил, что среди протестующих не было студентов университета, только "1-2 выпускника".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники