Эмблемы Чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Фото: ru.wikipedia.org, blog.linksgroup.com
  • 01-06-2015 (13:55)

Британские банки проводят проверку из-за коррупционного скандала ФИФА

update: 01-06-2015 (15:17)

Британские банки Barclays и Standard Chartered, упомянутые ФБР в выдвинутых ФИФА обвинениях, начали внутреннюю проверку: действительно ли они использовались для коррупционных платежей чиновников ФИФА, передает BBC.

В Standard Chartered подтвердили, что в обвинениях есть упоминание о двух платежах, проходящих через их банк. Руководство Barclays и HSBC, так же упомянутого в обвинениях, ситуацию не комментировали.

Банк HSBC был назван в ФБР обвинительных заключениях против 14 человек, в том числе семерых чиновников ФИФА, арестованных в Швейцарии. Банки не обвинили в противоправных действиях.

Также стало известно, что футбольные чиновники в ЮАР подтвердили выплату в 10 млн долларов футбольной ассоциации КОНКАКАФ во главе с Джеком Уорнером.

По теме
НОВОСТИ

Ему, как и ряду других руководителей ФИФА, предъявлены обвинения в коррупции.

Речь идет о взятке, с помощью которой ЮАР добилась проведения у себя ЧМ-2010. Президент футбольной ассоциации ЮАР Дэнни Джордан данный факт отрицает.

Напомним, наряду с проводимым ФБР расследованием, швейцарские прокуроры изучают заявки на проведение чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах, в которых победили Россия и Катар. Также сообщалось, что власти Швейцарии намерены допросить Мутко по делу о коррупции в ФИФА, а президент футбольной ассоциации Англии Грег Дайк заявил о готовности бойкотировать чемпионаты мира по футболу в России и Катаре, если того захочет УЕФА.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области