Зепп Блаттер. Фото: daily.com.ua
  • 02-06-2015 (20:51)

Зепп Блаттер заявил о намерении уйти в отставку с поста президента ФИФА

update: 20-04-2016 (17:52)

Президент ФИФА Зепп Блаттер на пресс-конференции в Цюрихе объявил, что намерен уйти в отставку. Об этом  2 июня сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Он предложил провести внеочередные выборы для избрания нового президента "как можно скорее".

"Несмотря на то, что у меня есть мандат от членов ФИФА, я не чувствую, что у меня есть мандат от всего мирового футбола — поклонников, игроков, клубов, людей, которые живут и дышат футболом и любят его так, как все мы в ФИФА", — сказал Блаттер.

Председатель комитета ФИФА по аудиту и комплаенсу Доменико Скала сообщил на пресс-конференции, что ему поручено обеспечить выборы нового президента организации. Будет созван внеочередной конгресс ФИФА. Выборы, вероятно, состоятся между декабрем 2015 года и мартом 2016 года.

По теме
НОВОСТИ

Отметим, что Блаттер был переизбран на пост президента ФИФА всего четыре дня назад.

Выборам предшествовали аресты нескольких высокопоставленных чиновников организации в рамках коррупционного расследования, инициированного Соединенными Штатами. Министерство юстиции США предъявило задержанным обвинения в получении и даче взяток, вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег. В деле о коррупции в настоящее время фигурируют 14 человек.

Коррупционный скандал не помешал Блаттеру выиграть на выборах.

После признания своей победы Блаттер вышел на сцену и поблагодарил национальные федерации за поддержку.

Ранее в ходе конгресса ФИФА Блаттер заявил, что причиной скандала стал выбор местом проведения чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах России и Катара.

"Если бы в конвертах лежали бумажки с названиями других стран, думаю, у нас не было бы сегодняшних проблем", — говорил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения