Армия (tancor.ru)
  • 16-06-2015 (11:21)

Юристы обжаловали указ о засекречивании потерь в мирное время

update: 16-06-2015 (11:18)

Группа юристов обжаловала в Верховном суде РФ указ президента о засекречивании потерь в ходе спецопераций в мирное время. Об этом сообщил на своей странице Facebook председатель фонда "Свобода информации" адвокат Иван Павлов.

"Мы подали заявление в Верховный суд против президентского указа о засекречивании потерь личного состава российских Вооруженных сил.

Мы считаем, что президент не имел права засекречивать эту категорию информации — это просто выходит за рамки его полномочий. Дело в том, что ограничивать доступ к информации можно только федеральным законом, но не подзаконными актами, а указ — это именно подзаконный акт", — написал Павлов.

По его мнению, ждать первых новостей следует на следующей неделе.

По теме
НОВОСТИ

"У Верховного суда есть три дня на то, чтобы зарегистрировать заявление, и еще пять дней на принятие решения о назначении заседания или об отказе в рассмотрении дела", — отмечает юрист.

28 мая президент РФ Владимир Путин внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне, который был утвержден указом от 30 ноября 1995 года. В частности, пункт перечня сведений, относящихся к гостайне, который звучал как "сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время", теперь дополнен словами "в мирное время в период проведения специальных операций".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма