Иногда очень хорошо - это уже плохо. (Диалектику ведь не Маркс-Ленин изобрели, но древнеэллинские мудрецы, поэтому "выбрасывать ее с корабля современности" было преждевременно).

Верховный Суд утвердил буквальную формулировку Указа Путина № 273 от 28 мая о засекречивании потерь. И узнаю в этом профессиональный почерк непревзойдённого юрдического казуиста, бывшего юристконсульта лесного монополиста ЗАО "Илим Палм Энтерпрайз" Медведева Д.А. Очень уж видно стремление подстраховаться и сделать всем хорошо: вояк - утешить: вот вам запрет, а для голосящих штафирок - готовая отмазка: только при спецоперациях (вот, например, ЦРУ, Моссад ведь не разглашают - а ведь нет лучше и выше примера для подражания у вставшей наконец с колен Святой Руси, нежели ссылка на ЦРУ и Моссад).

Защищая Указ, представители власти в Верховном Суд четко проартикулировали, что запрет не распространяется огульно на любые смерти военнослужащих. Очень надеюсь, что сие попадет в текст определения суда.
Итак, отныне любая попытка привлечь к ответственности за распространение сведений о гибели российских военнослужащих в боях на территории нашего юго-западного соседа, а также попытки отказать в предоставлении таковых сведений журналистам и депутатам будет означать только одно - на территории Украины регулярные вооруженные силы РФ проводят спецоперации. Естественно, что потери среди "демобилизованных задним числом" и "вооружённых отпускников" под засекречивание по Указу не подпадают никак.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены