Эта трагедия объединила людей самых разных. Потому что смерть простых людей - это всегда страшно. И в момент скорби совсем неважно, каких политических взглядов человек.

Но как оказалось, некоторым это объединение поперек горла. Многие уже наверняка читали посты некоторых националистов-крымнашистов о том, что "либералы должны радоваться" или "лучше бы причиной трагедии была не техническая неисправность, а террористический акт". Или посты якобы украинских троллей, которые радовались трагедии. Потом правда, выяснилось, что ip-адрес их находится на территории России...

Я внимательно читала ленту и посты либералов. У меня собственно вся лента из них. Ни один! Ни один не написал ничего гадкого про авиакатастрофу. Из нормальных людей.

Зачем же тогда эта провокация? Все просто.

Это способ, призванный опять разъединить общество. Допустить единения населения нельзя. Особенно сейчас, когда "враг на подступе", как пытается втюхать нам телевизор.

Объединенный народ - может додуматься, что и король голый, и враг ненастоящий.

Объединенный народ - это сила, когда люди словно единый организм, способны анализировать и обрабатывать информацию в десятки, сотни раз быстрее, чем мозг отдельного человека.

Объединенный народ - это эмпатия к людям, совершенно незнакомым, но не менее родным, чем близкие.

Это способность чувствовать боль и переживания целого народа, и всегда знать, что как и ты готов помочь в трудную минуту, так и другие готовы оказаться рядом с тобой, когда это необходимо. Это такая удивительная взаимочувствующая система поддержки.

Поэтому гораздо проще, когда человек один на один со своим горем, его некому поддержать, он уязвим и поэтому более доверчив к авторитетам. И вот когда этот авторитет говорит ему, что либералы - козлы, америка - враг, украинцы - предатели, в сирии - террористы, в его голове формируется только два чувства - страх и недоверие окружающим.

В этом и секрет управления. Разделяй и властвуй. Технология, проверенная временем.

Пишу я это сейчас, поскольку именно эта трагедия, как это ни прискорбно, но она объединила нас.
Так давайте не будем поддаваться на провокации людей, которые хотят нас опять разъединить. Как ни пафосно это прозвучит, но вместе - мы сильнее, умнее, живее и добрее.

Вместе нам, в конце концов, как-то легче жить в этом всем бардаке.

Екатерина Макаревич

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены