Российская подводная лодка. Фото: news2mail.ru
  • 23-11-2015 (12:54)

СМИ: Великобритания засекла российскую подлодку у берегов Шотландии

update: 23-11-2015 (13:44)

Великобритания совместно со своими союзниками из Франции и Канады проводит в акватории Шотландии операцию по поиску российской подводной лодки, передает The Telegraph.

Сообщается, что

французские патрульные самолеты ищут субмарину уже по меньшей мере 10 дней, с тех пор как ее засекли в водах к северу от Шотландии.

В поисках задействован фрегат британского флота Sutherland, а также подлодка-истребитель. В минувшие выходные к поискам присоединился второй французский самолет, а также самолет вооруженных сил Канады.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Министерство обороны Великобритании отказалось раскрыть детали операции, но факт ее проведения подтвердила. "Мы подтверждаем, что союзные морские патрульные самолеты, временно базирующиеся на базе Королевских военно-воздушных сил Лоссимут, ведут совместную деятельность с Королевским военно-морским флотом. Мы не обсуждаем детали морских операций", — говорится в заявлении министерства.

По данным газеты,

власти страны подозревают, что российские подводники шпионят за подлодками с ядерными ракетами "Трайдент".

На севере Шотландии располагается военно-морская база ядерного сдерживания Клайд, где находятся такие субмарины. Как отмечает газета, Лондон обратился к союзникам, поскольку в 2010 году в рамках урезания бюджета военные отказались от использования самолетов, ищущих подлодки.

Напомним, ранее, по сообщениям СМИ, американские военные обвиняли российские подводные лодки и корабли-шпионы в том, что они агрессивно работают около важных подводных кабелей, которые обеспечивают почти весь глобальный Интернет. Американские военные и спецслужбы подозревали, что Россия, возможно, планирует оборвать кабели.

В июле текущего года на дне Балтийского моря, в районе полутора морских миль от восточного побережья Швеции была обнаружена подводная лодка желтого цвета. Отмечалось, что она современной модели и относится к классу так называемых мини-субмарин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (22:30)

Апелляционный суд Нью-Йорка оправдал Вайнштейна по двум делам об изнасилованиях

  • 25-04-2024 (21:26)

Вернувшиеся с войны россияне убили и покалечили более 200 своих мирных сограждан

  • 25-04-2024 (21:13)

Россия и Индия нашли способ обхода ограничений на продажу российской нефти

  • 25-04-2024 (19:41)

Двое российских военных задержаны по подозрению в убийстве четырех местных жителей на оккупированных территориях

  • 25-04-2024 (19:17)

Дрон ВСУ нанес удар по пассажирскому автобусу с мирными жителями в Брянской области