Российская подводная лодка. Фото: news2mail.ru
  • 03-02-2016 (15:56)

НАТО: Активность российских подлодок достигла уровня холодной войны

update: 03-02-2016 (16:09)

Активность российских подлодок растет и сейчас находится на уровне времен холодной войны или даже выше. Об этом заявили в НАТО, сообщается на сайте британского аналитического центра IHS Jane's.

Командующий ВМС НАТО Клайв Джонстон заявил, что

командиры подводных лодок альянса в Северной Атлантике сообщают о "большей активности российских подводных лодок, чем мы видели со времен холодной войны".

По словам Джонстона, североатлантический альянс озабочен данным фактом, так как технологическое исполнение подлодок совершило большой скачок. НАТО наблюдает "тот уровень российского потенциала, который не видели раньше", добавил командующий. При этом цели Москвы остаются непонятными. Джонстон отметил, что

По теме
по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

все это, возможно, не беспокоило бы НАТО, "если бы мы знали правила игры, знали, почему они развертываются и что они делают.

Джонстон отметил, что Россия совершила "выдающийся технологический скачок" "благодаря колоссальным инвестициям, которые на Западе не отразили". Сейчас российские субмарины, по словам Джонстона, "имеют большую дальность, лучшие системы и большую свободу действий".

Напомним, ранее, по сообщениям СМИ, американские военные обвиняли российские подводные лодки и корабли-шпионы в том, что они агрессивно работают около важных подводных кабелей, которые обеспечивают почти весь глобальный Интернет. Американские военные и спецслужбы подозревали, что Россия, возможно, планирует оборвать кабели.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим