Сын и отец Кацывы. Фото: skandaly.ru
  • 10-12-2015 (13:15)

Вице-президент РЖД должен был стать информатором ФБР о российской преступности

update: 10-12-2015 (15:47)

Семья Петра Кацывы, вице-президента госкомпании "Российские железные дороги", в прошлом министра транспорта и вице-премьера Московской области, пыталась организовать его встречу с ФБР и Министерством юстиции США, чтобы рассказать о российской преступности, сообщила программа "Справедливость для Сергея Магнитского" в рассылке, поступившей 10 декабря Каспаров.Ru.

Целью контактов была попытка прекратить американское судопроизводство против кипрской компании, принадлежащей его сыну Денису Кацыву —

"Превезон Холдингс Лтд", обвиняемой властями США в отмывании доходов, полученных от раскрытого погибшим Сергеем Магнитским хищения 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Об этом стало известно из материалов дела "США против Превезон", начало слушаний по которому запланировано в суде Нью-Йорка на 6 января 2016 года.

В обеспечение иска суд заморозил американские активы "Превезона", включая элитную недвижимость на Манхеттене (Нью-Йорк) и банковские счета на 14 млн долларов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно пояснениям, данным юристами Дениса Кацыва, на контакт с ФБР США семье порекомендовал пойти "израильский джентльмен, который представился консультантом по вопросам конфискации имущества". Встреча состоялась 12 февраля 2014 года в Риме. На ней присутствовали агент ФБР и Денис Кацыв с российским адвокатом.

После этого ФБР сообщило Министерству юстиции США, что Кацывы готовы предоставить информацию о российской преступности.

Министерство юстиции согласилось на встречу с Петром Кацывом, поскольку он формально не принимает участие в судебном процессе. Она была назначена на сентябрь 2014 года на территории Венгрии. Но Петр Кацыв не явился, сообщив позднее, что хотел бы встретиться для переговоров о соглашении по урегулированию исковых требований в отношении своего сына Дениса Кацыва.

Узнав, что Петр Кацыв хочет стать посредником в судебном процессе, минюст США отказался от намерений общаться с ним.

Отметим, что в рамках иска к "Превезону" правительство США указало на поступление на счет фирмы средств в размере свыше 4 млн долларов США, которые были представлены как платежи за поставку ванн, компьютеров, видеооборудования, автозапчастей и других товаров, которые

"Превезон" в действительности никому не поставлял. Средства поступали от фирм из Молдавии, которые не вели реальной предпринимательской деятельности,

и офшора с Британских Виргинских островов. Из 4 млн долларов, поступивших "Превезону" по фальшивым проводкам, по данным правительства США, почти 2 млн имеют отношение к 5,4 млрд рублей, похищенных у российских налогоплательщиков как фиктивный возврат НДС. Преступление, к которому причастны правоохранители, налоговики и чиновники, раскрыл Сергей Магнитский. Его из-за этого около года продержали в СИЗО, где он и погиб.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин