Адвокат и суд. Фото: rumata.info
  • 21-12-2015 (16:41)

На суде в Нью-Йорке компания сына вице-президента РЖД лишилась адвоката

update: 21-12-2015 (17:09)

Федеральный суд Нью-Йорка отстранил юридическую фирму "БэйкерХостетлер" и ее сотрудника Джона Москоу от участия в процессе на стороне кипрской компании "Превезон", сообщила программа "Справедливость для Магнитского" в рассылке, поступившей 21 декабря Каспаров.Ru.

Напомним, что принадлежащая Денису Кацыве, сыну вице-президента ОАО "РЖД", а ранее одного из членов правительства Московской области Петра Кацыва, компания "Превезон" обвиняется прокуратурой США в отмывании средств российского бюджета через покупку недвижимости в Нью-Йорке.

Присвоение средств из бюджета было раскрыто Сергеем Магнитским в ходе расследования им хищения у его клиента — фонда Hermitage — трех компаний группой правоохранителей, чиновников и криминальных элементов.

Эти компании затем незаконно получили возврат налога на 5,4 млрд рублей. Вскрывший преступление 38-летний Магнитский погиб в СИЗО.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2008 году Hermitage нанял для поиска получателей похищенных 5,4 млрд рублей фирму "БэйкерХостетлер" и Джона Москоу, которые несколько лет действовали в интересах фонда.

Но в 2013 году Джон Москоу и "БэйкерХостетлер" согласились представлять интересы компании Дениса Кацыва, после чего Hermitage попросил суд вывести их из процесса, решение о чем и было принято. Суд Нью-Йорка основывался при этом на

Своде правил профессиональной этики юристов Нью-Йорка, который запрещает им действовать против интересов своих бывших клиентов, за исключением случаев предварительного письменного согласия со стороны последних.

Напомним, что суд над компанией "Превезон" начнется в начале января в Нью-Йорке.

Отметим, что 18 декабря Cенат США одобрил "Глобальный закон Магнитского", который принят в развитие "закона Магнитского" 2012 года, действие которого распространяется на нарушителей прав человека в России. Новый законопроект предполагает последствия для нарушителей прав человека по всему миру, а не только в России. Глобальный законопроект носит имя Сергея Магнитского, что является данью памяти ему. Следующий шаг — голосование по глобальному законопроекту в Палате представителей США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники