Сторонники выхода Британии из ЕС уже побеждают с разрывом более, чем полмиллиона голосов, сложно представить, что эта цифра отыграется. Конечно, наше дело - сторона, но все-равно напрашиваются невеселые выводы.

1. Камень в огород тех, кто медитирует на разумных европейских правых консерваторов. Перед нами пример, как "разумные правые" сами разворошили популистский муравейник и подрубили экономику своей страны, сферу, где, по идее, они должны быть сильны. Британия, еле выбравшаяся из многолетнего кризиса и ставшая интернациональным финансово-управленческим центром сама уходит от своей открытости, которая и принесла ей столько пользы. Чем это заменить - насколько понимаю у сторонников Брексита идей нет. Только разглагольствования на тему евробюрократов и мигрантов, но этим сыт не будешь. А так биржи лихорадит, крупные компании уже задумываются о переходе во Франкфурт, фунт трясет, центральные офисы международных компаний в Лондоне постепенно будут сворачиваться. Выбор между уединенным островом, в котором гуляют странные идеи и огромным еврорынком очевиден.

2. Очередной толчок к отделению Шотландии, которая явно является сторонницей единой Европы. Новый референдум о независимости очевидно состоится и расклады на нем будут достаточно понятные. Не стоит забывать и про североирландских католиков, которые, как и шотландцы проголосовали за Европу.

3. Популизм и так называемая "ватность", отсутствие желания критически осмысливать действительность явно не являются какой-то исключительно-российской прерогативой. Таких ребятишек полно и на Западе.

4. В ближайшее время нам предстоит пережить веселое возбуждение российской патриотической общественности, которой прибыло, наконец, радости посылкой, упакованной в Альбионе. Если учитывать смутные слухи о том, что евроскептики подпитываются из одной восточной страны, то сегодняшние события можно считать триумфом над гадкой англичанкой, коварным ударом и блистательной спецоперацией. В любом случае эйфорию ребята испытают такую, что никакому футболу не снилось.

5. Дальше нас будет ждать достаточно интересное зрелище - отчаянные попытки консерваторов сторговаться и со своими избирателями, и с евровластями, чтобы уйти, оставшись. Получить максимальную свободу с минимумом обязанностей, хотя куда уж больше того, что есть сейчас. Имхо - надо их отпустить не соглашаясь ни на какой торг, как ради эксперимента, так и ради примера для других. Если Европа - действительно является гирей на ногах, британский опыт это покажет, с другой стороны куда более вероятный вариант с отрицательными результатами выхода для острова вправит мозги евроскептикам на континенте.

Пы. сы. Разрыв уже больше миллиона, все как бы ясно. В завершение хотелось бы сказать, что идея "блестящей изоляции", которую исповедуют британские евроскептики, устарела не менее, чем советско-имперские фантазии многих россиян. "Отстраниться" можно было, когда Британская империя занимала четверть мира и, по факту, могла легко вариться в собственном соку надмировой державы, которой никто особо не нужен. Разница с нынешней ситуацией очевидна...

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены