Именно так – помыслить о немыслимом (Thinking Аbout Unthinkable) – нередко называют сессии мозговых штурмов организаторы конференций и семинаров, когда хотят добиться от приглашенных экспертов максимального размаха творческого полета их мысли при рассмотрении самых невероятных (в том числе и неприятных) сценариев будущего. После голосования по Брекзиту, для многих казавшегося еще пару дней назад невозможным (или, по крайней мере, менее возможным, чем голосование в пользу независимости Шотландии в сентябре 2014 г.), можно продолжить поразмышлять о возможном завтра, какое еще совсем недавно казалось почти или совершенно нереальным.

[При рассмотрении нижеследующего текста следует иметь в виду, по меньшей мере, четыре дисклеймера.
Во-первых, право британских граждан (как и любой другой страны) голосовать как угодно по вопросу о выходе их государства из членов Евросоюза (или любой другой организации) абсолютно неоспоримо. Сказанное верно и в том случае, если результаты голосования оказываются ошибочными или считаются таковыми, в том числе и теми, кто своим голосованием сделал возможным такую ошибку. Право на ошибку при принятии политических решений, касающихся судеб государства и общества, принадлежит миллионам рядовых граждан, как минимум, в неменьшей степени, чем горстке бюрократов, часто использующих, а нередко и узурпирующих предоставленные им от имени миллионов граждан права.
Во-вторых, будущее состояние Англии и Уэльса автора этих строк беспокоит не слишком сильно, поскольку за прошедшие 950 лет после выбора Вильгельмом Завоевателем и его нормандской командой постоянного места проживания на Британских островах образовавшийся там народ как-то смог решить все возникавшие в его истории серьезные проблемы не только без значительного ущерба, но даже и с немалой пользой для себя. Поэтому основное внимание в нижеследующих строчках привлечено скорее к возможным последствиям вчерашнего решения в Британии для других народов.
В-третьих, сроки и последовательность происходящих событий могут варьироваться.
Наконец, нижеследующий текст является не прогнозом, а скорее безответственным изложением нереального варианта одного из невозможных сценариев фантастического развития совершенного немыслимого и абсолютно непредсказуемого будущего.]

"Минск – 4"
Нынешний премьер-министр Великобритании Д.Камерон уходит в отставку.

В Британии проходят внеоочередные парламентские выборы. По их результатам новым премьером становится Н.Фарадж. В течение двух последующих лет новое правительство проводит все необходимые переговоры и завершает все юридические процедуры по выходу страны из ЕС.

На прошедших в Шотландии, Северной Ирландии, Гибралтаре референдумах большинство граждан голосует за выход этих регионов из Великобритании, а также за индивидуальное членство трех новых независимых государств непосредственно в ЕС.

Шотландия объявляет себя безъядерной зоной.

Начинаются переговоры о разделе военного имущества Великобритании между тремя новыми государствами и Британией (новое название страны, включающей в себя теперь только Англию и Уэльс). Центральное место в переговорах занимает вывод главной базы размещения британских сил ядерного сдерживания Клайд с территории Шотландии.

На парламентских выборах в России победу одерживает партия "Единая Россия". Премьер-министром становится С.Иванов, руководителем президентской администрации – Д.Медведев.

На президентских выборах в США побеждает Д.Трамп. Новая администрация провозглашает главным принципом своей внешней политики ограничение участия США в военных и полицейских операциях за рубежом, а также обеспечение перехода американских союзников к самообеспечению, самофинансированию, самообороне.

На референдуме в Нидерландах большинство участников голосует за выход страны из Евросоюза.

На референдуме в Каталонии сторонники независимости провинции от Испании получают большинство. Начинается процесс создания независимого Каталонского государства.

Переговоры в Брюсселе приводят к образованию двух новых государств – Фландрии и Валлонии, а также общеевропейского Дистрикта Брюссель.

"Обновленный Евросоюз" теперь включает в себя 31 государство и один специальный район (нынешние 28 членов минус Великобритания, Нидерланды, Бельгия плюс Шотландия, Северная Ирландия, Гибралтар, Фландрия, Валлония, Каталония, Дистрикт Брюссель). Внешняя граница обновленного Евросоюза становится напоминающей границы территории, контролировавшихся войсками европейских членов Антикоминтерновского пакта по состоянию на 25 ноября 1941 г. (за исключением линии фронта на востоке). Злые языки в лондонских газетах называют обновленный Евросоюз "Четвертым рейхом".

Белый дом прекращает свое участие в военной организации НАТО, выводит американские войска из Европы, Ирака, Сирии, Афганистана, Южной Кореи, Японии. Внимание американской общественности приковано к строительству Великой стены между США и Мексикой и проблемам его финансирования из мексиканского бюджета.

Свою первую встречу с В.Путиным Д.Трамп проводит в городе Минске. Достигнутые в результате переговоров соглашения получают название "Минск-3". В соответствии с ними США призывают Россию и Украину найти взаимоприемлемые друг для друга варианты преодоления конфликта и потому прекращают свою одностороннюю, не вызванную какой-либо необходимостью, военную и экономическую помощь Украине. Поскольку американские войска уже покинули Ближний Восток, Трамп не возражает против российского плана мирного урегулирования сирийского конфликта, в соответствии с которым на принципах сохранения территориальной целостности страны создается САФ – Сирийская Арабская Федерация – с двумя федеральными провинциями, двумя региональными правительствами, двумя столицами – в Дамаске и Ракке.

На парламентских выборах в Германии побеждает СДПГ, чей лидер Зигмар Габриэль становится канцлером страны и неформальным лидером обновленного Евросоюза.

Евросоюз и США отменяют санкции, а также другие дискриминационные меры, введенные против стратегического партнера обновленной Европы и обновленных США – России.

На выборах в Австрии побеждает ранее малоизвестный лидер Партии свободы, утверждающий, что австрийцы – это одна из неотъемлемых частей немецкого народа. В отсутствие Британии в Евросоюзе, при парализованном НАТО и незаинтересованности США в европейских делах начинается процесс объединения Германии и Австрии в единое федеративное государство.

Англосаксонское влияние в Евросоюзе постепенно ослабевает. Без поддержки Британии "старые" члены ЕС не слишком внимательно прислушиваются к позициям и интересам "молодых" членов ЕС из Центральной и Восточной Европы, отличающихся, как видно, совершенно необоснованным, прямо скажем, параноидальным, отношением к своему восточному соседу. Завершается строительство газопровода "Северный поток – 3" (Россия – Германия через Балтийское море). Начинается строительство газопровода "Южный поток" (Россия – Австрия через Черное море).

На президентских выборах в России с 56% полученных голосов победу одерживает В.Путин. Лидер партии "Яблоко" Г.Явлинский набирает 9% голосов избирателей и занимает третье место. Зарубежные наблюдатели отмечают, что выборы прошли в целом без значительных нарушений и потому могут быть признаны в качестве подтверждения прогресса, достигнутого российскими властями на пути дальнейшей демократизации политической системы страны.

В Лионе достигнуто соглашение об увеличении доли ВГРТК в акционерном капитале "Евроньюс" до 50% и приведении структуры контента и сетки вещания в соответствии с изменившимся потребительским спросом. Представителем ВГРТК в руководстве "Евроньюс" становится генеральный директор компании Ю.Ковальчук.

В Евросоюзе заметно усиливается бюрократическое регулирование. Введенный налог на эмиссию углекислого газа взимается как с промышленных предприятий и потребляемого горючего, так и с граждан – в зависимости от размеров их легких. В соответствии с Зальцбургскими критериями европейской бюджетной интеграции Евросоюз поэтапно переходит к изменению пропорций между национальными бюджетами и общеевропейским бюджетом в пользу общеевропейского с целью перейти через несколько лет к формированию и исполнению единого общеевропейского бюджета для всех государств-членов ЕС. Положение дуэта ведущих государств ЕС – Германии и Франции – заметно усиливается. Главными рабочими языками Евросоюза вместо английского постепенно становятся немецкий и французский.

В столице Беларуси Минске при исключительном внимании мировых СМИ проходит саммит лидеров стратегических партнеров на евроазиатском пространстве – обновленного Евросоюза и все более демократизирующейся России – канцлера Германии Зигмара Габриэля и президента России Владимира Путина. В торжественной обстановке во Дворце Республики подписывается историческое соглашение "Минск – 4", устанавливающее принципы устойчивого мира, надежной безопасности, растущего благосостояния и процветания на евроазиатском континенте, продолжающее благородные традиции предшествующих соглашений, заключенных в свое время в Ялте и Потсдаме.

В протоколе, являющемся неотъемлемой частью достигнутого соглашения, но не предназначенного для обнародования, признаются взаимные интересы Высоких Договаривающихся Сторон. В нем, в частности, подтверждаются:
- неотъемлемые права германского и австрийского народов на создание единого федеративного государства – надежного и достойного члена обновленного Европейского Союза;
- неотъемлемые права народов России, Беларуси, Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, ЛДНР, Нарвской народной республики, Латгальской народной республики, Народной республики Семиречья на осуществление глубокой и всеобъемлющей экономической, социальной, политической, военной и гуманитарной интеграции в целях обеспечения устойчивого мира, безопасности, экономического прогресса и процветания их народов.

На пресс-конференции по завершении саммита в ответах на соответствующие вопросы журналистов BBC и CNN выступившие лидеры Евросоюза и России с сожалением отмечают, что англосаксонские страны Британия и США (к которым лидеры Евросоюза и России относятся с неизменным и искренним уважением) своими собственными действиями исключили себя из участия в евроазиатских делах.

Официальная программа саммита завершается прохождением по площади перед Дворцом Республики стройных рядов бойцов батальона "Север" Росгвардии, продемонстрировавших отменную выучку и подлинный героизм в операциях по обеспечению мира и борьбе с международным терроризмом.
 

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены