Вчера и позавчера сильно пополнил бан-лист. Прежде всего, за счет тех, кто писал пакости под постами Елены Костюченко. Заодно забанил и несколько сторонников уголовного наказания за ловлю покемонов в храме, но это уже так - под руку попались.
Так вот, о троллоте и сволоте.

Во-первых, в Фейсбуке и в самом деле довольно много тех, кого по старинке именуют "ольгинскими" (и контора из поселка, судя по всему переехала, и, вероятнее всего, не одна она существует - но кличка приклеилась намертво).

Во-вторых, забанить кого-то в Фейсбуке - это значит сперва зайти на его страничку. Так что наблюдать было что.
Больше половины писавших грязные комменты якобы проживают не в России - в США, во Франции, в Австралии, даже в Мексике. Ну, вообразим себе: вот жил-жил человек где-то там далеко, никакой российской жизнью, судя по всему, не интересовался, а тут его почему-то принесло его в блог Костюченко о Беслане - и ручки шаловливые сами потянулись написать "Журналюги - пиаритесь!"
Вы такое представляете? Вот и я не представляю.

В-третьих, в данном контексте (и не только, на самом деле - во множестве случаев, но в данном - особенно) выражения "пиаритесь!", "пиар на крови" и т.д. означают ровно одно - методичку они означают. Спокойно в бан, без дальнейших дискуссий, рефлексий и т.д.

В-четвертых, методичек было две. И действий было два: оскорблять сразу же - или задавать вопросы, изображая из себя несведущего человека: а кто эти женщины в футболках с надписью про Путина, а почему они считают его ответственным? Последние - гаже, они провоцируют на дискуссию. А не надо на их вопросы отвечать. Хотят разобраться - пусть статьи Костюченко про Беслан читают.

В-пятых, большинство троллячьих бложиков оформлены идиотски: пара постов про какие-то цветочки-фотки-котегов. И всё. Когда такое напрашивается мне во френды, я предложение не рассматриваю. Видимо, пока тролль-конторам еще не сказали "денег нет - хорошего настроения", но на имитацию живых людей денег у них уже не хватает.

В-шестых, есть и живые персонажи. Этих можно узнать сразу - они гадят изощреннее, но под копирку. Но их немного.

И совершенно непонятно, чего добивались тролль-конторы, устроив атаку на блог Костюченко? Имитировать якобы "мнение большинства"? Я не знаю, кого сегодня они способны этим обмануть. Какого-нибудь очень легковерного человека, да и то - вряд ли.
Продемонстрировать граду и миру, что нынешний неосталинизм - смесь жлобства и людоедских идей? Спасибо, продемонстрировали. Впрочем, демонстрируют они это уже очень долго и основательно, их демонстрации уже порядком надоели.
Спровоцировать кого-то на ответные речи? Ну, есть пока те, кто "кормит троллей" (в буквальном смысле, им денежки за комменты наверняка капают - хотя, возможно, систему уже успели "оптимизировать"). Я не назову такую "благотворительность" по отношению к ним сострадательной активностью, лучше банить без разговора (опять же, нынешнее изобилие "оскорбленцев оскорбляющийся" способствует тому, чтобы дискуссий с ними не было).

В общем, непонятно, зачем эти "фабрики троллей" существуют? Прожирать бюджет на пропаганду? Ну, разве что.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены