Последние статьи о планах Кремля в Сирии, стали объектом троллинга интернет-пропаганды Старой площади.

Я давно уже научился отличать по ряду косвенных признаков работников спецпропаганды от живых людей. Количество комментариев и статей, однобокость представляемых интересов, круг друзей, количество кросс-ссылок. Эти параметры отличаются у людей, ботов и троллей из Ольгино. Кому интересно, могут посмотреть пример в конце статьи, написанной два года назад.
http://sn1258.livejournal.com/7758.html

Первый звоночек был пару дней назад. В комментариях на "Эхе" я разместил ссылку на статью в ФБ про ультиматум Путину в Сирии. Получил отзывы, не характерные для целевой аудитории. Подобные комментарии встречаются под содержательными текстами, которые собирают сторонников и противников. Одно предложение со ссылкой обычно вообще никто не комментирует.

Сложно представить себе, что на "Эхе Москвы" пасутся "антифашисты", которые заходят по ссылкам в комментариях, затем по ссылкам внутри ссылок, читают статьи, которые вызывают у них внутреннее отторжение, не комментируют эти статьи, а возвращаются на "Эхо" и озвучивают там свое отношение к автору. И так три раза подряд.

Залез в профили пользователей. Все очень похоже, такое впечатление, что заполнял один человек. Люди живут в разных местах, но думают одно и тоже, читают одно и тоже, и рекомендуют одних и тех же. Но для полной уверенности информации мало, думаю, подожду. Отписал им ответ, пока молчат. Хотя, по идее, должны были уже немного обматерить.

Вчера появился аналогичный комментарий в ЖЖ. Здесь под видом милой девушки уже точно работала группа троллей. Улучшенный аккаунт зарегистрировал 22 декабря 2015 года. Первая публикация 8 марта 2016. Все публикации нацелены на социальную группу домохозяек за 50. За 75 дней существования аккаунта автор успела передружиться с тремя десятками пользователей и написать 1240 комментариев! Один из которых про мой зомбированный укроповский мозг. По 17 комментариев в день без выходных и новогодних каникул. Неплохо для нового пользователя ЖЖ.

На страничке ЖЖ указан аккаунт автора в ФБ. Первая запись 7 марта 2016. Эту страничку уже создавал другой работник невидимого фронта. Все публикации это скачанные из Интернета картинки про мужской боди с намеком на билдинг. Интересно другое. За прошедшую с 7 марта неделю автору успели понравиться 18 около спортивных мероприятия, организованных властями, и она успела присоединиться к 14 группам антикварной мебели.

Прикрепленные скриншоты якобы принадлежат одному человеку. "Разносторонний" круг интересов интернет-троллей вызван спецификой их работы. Нужно создать десятки аккаунтов в день, написать сотни простых, либо десятки содержательных комментариев. Часть работы выполняют роботы, бОльшую часть люди. Все это поставлено на поток.

Самое интересное, что тролли работают только на индексируемых поисковиками ресурсах. ФБ не пускает себе поисковых роботов, поэтому тролли здесь пасутся только в блогах известных людей. В случае с моей статьей, весь троллинг идет на индексируемых "Эхе" и ЖЖ, хотя комментируемый текст расположен в ФБ.

 

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены