За последние дни было много возмущения по поводу интернет-троллей и их старательных помощников из числа имперцев, "традиционалистов", "консерваторов" и прочей подобной публики. Было чем возмутиться: сперва они постят злобную "реакцию" неведомых украинских блогеров по поводу гибели самолета (после проверки блогеры оказываются отнюдь не украинскими, а петербургскими и московскими), а затем гневно возмущаются. Т.е. слушают сами себя, себе же и отвечают. Шизофреническое состояние стало для них естественным, это надо признать.

Проделанная "спецоперация" не осталась без внимания, люди, сохранившие нормальную психику, высказались обо всем об этом вполне определенно (а некоторые IP "украинских" блогеров отыскали). Но те же самые люди не только возмущались, но и удивлялись. А вот это - напрасно. Не надо троллям и "скрепщикам" удивляться, дно там пробито еще при их появлении в Сети.

С 2009-го наблюдаю одну и ту же повторяющуюся картину. Стоит произойти в России стихийному бедствию или крупной аварии - и начинается "работа" троллей по одной и той же схеме. Стоит только человеку, известному либеральными взглядами, написать хотя бы пару строк по поводу события (например, выразить соболезнования), как набегает вот эта самая троллота. "Что, радуешься, когда у нас случается горе?!" - обычно с этого они и начинают. Далее может говориться о народе, который "ненавидит либерастов и скоро сотрет их с лица земли", могут выражаться сожаления "да вы же до границы добежать не успеете", очень часто встречаются антисемитские высказывания - безотносительно того, является хозяин блога русским или евреем. ("Традиционалисты" ограничиваются антисемитскими намеками, а анонимная троллота, как правило, не стесняется и никаких 282-х статей не боится - это к вопросу о реальной эффективности запретительских статей, она нулевая. Вообще, видимо, Интернет-троллиные конторы - одно из немногих мест, где где антисемитизм цветет и пахнет... не буду говорить, чем. Хотя известное слово для них обозначает сторонников свободы, а не уничижительное название национальности. Возможно, кто-то из них, наверное, и впрямь убежден, что русский человек сторонником либерализма быть не может).

Я наблюдал одну и ту же картину множество раз, начиная с собственного появления в соцсетях в 2009-м. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, катастрофа "Булгарии", Крымск: реакция троллей и "скрепщиков" повторялась до деталей. Теперь добавилось только одно - мифические "украинские блогеры".

Поэтому не надо удивляться столь быстрой реакции троллоты на сообщения о гибели самолета над Синаем. По всей видимости, методичку создавать у них времени не было, вместо нее существует примерный план "Действия во время катастрофы". А поскольку были выходные, в ход прошла "тяжелая артиллерия" - выползли самые известные "скрепщики".

Для чего они это делают? Тут есть несколько целей. Кого-то, наиболее легковерного, пытаются убедить в "86-90%" поддержки власти, в агрессивности народа и т.д., т.е. в том, чего близко нет. Кого-то - вывести из себя. Но, в основном, работают-то они не на публику, читающую политические блоги, а на тех, кто случайно в эти блоги зайдет. Вот у них может создаться что угодно - от отвращения до "в этом Интернете никакой правды нет, одно хамство, пойду телевизор посмотрю".

Но чем дальше, тем больше их проекты пробуксовывают. Спецоперация "украинские блогеры радуются катастрофе" провалилась за несколько часов.

Что с ними делать? Во-первых, банить без дискуссий. Увидел характерный стиль - и всё.

Не знаю, остались ли те, кто рассуждает "а как же свобода слова?" - надеюсь, все же нет. "Либерал" и "терпила" - понятия, никак не связанные, а свобода слова - это когда за слова не садятся в тюрьму, но одновременно это - и свобода очистки личного пространства (блога) от гадости. Уже хотя бы ради случайных людей, в комменты зашедших.

Во-вторых, изучать их и их конторы, анализировать и вытягивать не всеобщее обозрение. Это то, что будет им очень неприятно, поверьте. И опять же, не надо говорить "этим мы привлекаем внимание", "да ну их всех!" Перед нами явный и однозначный противник, желающий нам, по крайней мере, в Сети, всех адских мук. Перед нами противник, исповедующий гибридную идеологию - смесь совка, фашизма, религиозного фундаментализма - из всех неприличных болезней они себе букет составили.

А раз оно так, то врага надо изучать.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены