Битва кремлевских башен. Карикатура: С. Елкин
  • 16-09-2016 (13:08)

Отставки, уточки и дачи

Блогосфера о возможных кадровых перестановках и о даче в Плёсе

update: 16-09-2016 (14:36)

В новостях и комментариях последних дней — множество предположений о происходящих и будущих кадровых перестановках. Переходит на другую работу пресс-секретарь СК РФ Маркин. Говорится о вероятной отставке Бастрыкина. Есть предположения о смене в ближайшем будущем губернатора Санкт-Петербурга. Звучат намеки и о возможной смене премьера. На этом фоне очередное разоблачение ФБК "Дачник" вызвало большой интерес.

Валерий Соловей:

"Хотят как лучше…

На "после выборов" и первую половину 2017 года запланирована серия масштабных кадровых перестановок, включая силовые ведомства, и изменение функций ряда властных институтов. Цели: повышение личной лояльности, повышение эффективности власти, формирование готовности к отражению вызовов и угроз, в первую очередь внутренних.

По теме
НОВОСТИ

Для понимания масштаба кадровых перестановок, укажу обсуждаемые позиции:
премьер-министр (не ясно),
два вице-премьера,
два-три министра экономического блока,
два-три министра социального блока,
главы двух силовых ведомств,
руководители двух госкорпораций,
первый заместитель администрации президента,
глава Совфеда и спикер Думы,
мэр Москвы,
губернатор Петербурга,
около дюжины губернаторов.

Как обычно, перестановки наверху влекут за собой изменения по всей кадровой лестнице. В результате вместо запланированных целей может быть получен прямо противоположный результат: кадровая чехарда, дезорганизация управленческого контура, рост напряженности между "старой" и "молодой" гвардией, разрыв сложившихся внутриэлитных коммуникаций. Эти эффекты уже проявились после некоторых новых кадровых назначений".

Он же:

"Уход Полтавченко с поста питерского губернатора после выборов считается предрешенным.

Роковая "Зенит-Арена"…

Но его ожидает новая должность".

Он же:

"Президентские выборы могут состояться весной 2017 года

С этим и связано запланированное масштабное кадровое обновление.

Более того, возможна неожиданная "загогулина"
с кандидатом № 1".

"Кадровая чехарда — 1916 — 1917 гг. Помним. Ждем", — пишет Сергей Морсаков.

Алексей Панич:

"Повышение личной лояльности, повышение эффективности власти" — сочетания этих целей обычно уже достаточно для радикального ухудшения системы управления".

"Бинго. Вот и до любителя поездок на лесной плэнер очередь дошла", — пишет Александр Фельдман, комментируя сообщение о возможной отставке Александра Бастрыкина с поста главы СК РФ.

Егор Седов:

"Если говорить о самой большой странности последних дней, то это, конечно, не тяжелые позиционные бои "выборщиков" и "бойкотистов" ("ликвидаторов" и "отзовистов"?) и даже не процессы, происходящие в силовых башнях.
Это все просто приметы времени, а я-то говорю о странностях.
Главная загадка — это картина "В цеху", конечно.
Во-первых, я с удивлением узнал, что этот жанр, принесший в свое время так много бонусов советским художникам-соцреалистам, все еще жив.
Во-вторых. выходит, либо первое лицо, либо второе, либо оба сразу являются поклонниками производственного жанра в живописи. Ну, а как еще это понимать?
В-третьих, в этой картине должен быть какой-то месседж. Нет, ну как обойтись без месседжа? В чем он тут? В импортозамещении? В том, что кто-то вскоре будет отправлен поднимать производство, а не рассказывать о том, как надо держаться и сохранять хорошее настроение, когда денег нет? Но это, вроде, не по профилю…
В общем, "окутанная тайной загадка внутри чего-то непостижимого" (с), господа [советологи] наблюдатели-комментаторы.

P.S. И да, твиты исчезают — в полночь, наверное. И не какие-то, а про "Крым окончательно станет нашим".

Диляра Тасбулатова:

"Оказывается Путен подарил Медведеву картину вот этого художника (Николай Овчинников, Чувашия): подарена была другая картина, я тут просто показываю уровень, сперла у Алены Солнцевой.
арт-дилер Наталья Спивак пишет, что это типа хороший академический художник.
Это пздц товарищи
Да! Изображена встреча президента Чувашии и Путена: Сев Корея отдыхает".

"Найден ответ на один из главных вопросов человечества: Что подарить человеку, у которого всё есть", — пишут авторы твиттера "Усы Пескова".

Там же имеется и другая версия картины:

Алексей Навальный:

"6-метровый забор — это штука такая, он не только охраняет, но и притягивает любопытных.

Мы как раз такие любопытные и хотим знать. Что там, за забором дачи лидера списка партии "Единая Россия"? Сколько это стоит? Кто это оплатил? И зачем это так прячут, если оно не официальная государственная резиденция?

Обнаружено: гигантских размеров резиденция, то что писали в СМИ — 2 гектара — это ерунда, там 80 гектаров. Это как три Кремля или 30 Красных площадей.

Три вертолётные площадки (как у Путина в Геленджике), башни спецсвязи, по документам видим, что есть несколько подземных сооружений.

Ну и самое интересное: построено это не просто на олигархические деньги, а на олигархические деньги, отданные на благотворительность.

Акционеры газового гиганта НОВАТЭК Михельсон и Симановский внесли 33 миллиардов в уставной фонд благотворительного фонда ДАР (руководителем набсовета там был однокурсник Медведева), а фонд из этих денег начал строить несколько странных закрытых объектов и этот в том числе.

Когда будете в следующий раз читать в интернете о всенародном сборе миллиона рублей на лечение больного ребёнка, вспомните вот эту "благотворительность". На такую сумму можно сделать необходимые платные операции вообще всем нуждающимся.

Ну как это можно назвать?"

Леонид Волков:

"Бухгалтерский вопрос.
Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова ответила "Эху Москвы", что правительственная дача в Плесе не принадлежит Д.Медведеву и его семье, и не используется им и его семьей "на ином правовом основании" (то есть не арендуется).
Дмитрия Анатольевича Медведева, получается, бесплатно пускает пожить на дачу в Плесе ее собственник, благотворительный фонд "Градислава". Ну, на то он и благотворительный.

А теперь вопрос. Благотворительный фонд творит благо в виде предоставления бесплатного проживания, а Д.Медведев это благо получает, становясь, в буквальном смысле слова, благоприобретателем. В бухгалтерском смысле слова это называется получением материальной выгоды (в виде услуг). Материальная выгода должна декларироваться в налоговой декларации. Материальная выгода облагается подоходным налогом (НДФЛом), потому что представляет собой форму дохода. Верно?

Прикинем. Хорошо известно, сколько стоит имущественный комплекс — около 30 млрд рублей. Нам надо оценить объем возникающей у Медведева материальной выгоды и, соответственно, налога к уплате.
Возьмем самую скромную возможную ставку аренды — 5% в год. (Это окупаемость в течение 20 лет, без учета стоимости содержания; на самом деле, конечно, снять такой объект в аренду за 5% в год нельзя, но мы хотим сделать минимальную оценку) — это 1.5 млрд рублей в год, или около 4 млн рублей в сутки; за столько (минимум) Дмитрий Медведев мог бы арендовать для своей семьи дачу в Плесе, если бы собственник не пускал его туда пожить бесплатно.

Следовательно, за каждые сутки бесплатного проживания Дмитрий Медведев должен заплатить примерно 500 тысяч рублей налога (13% от 4 миллионов), задекларировав эти 4 млн как свой доход. Поехал пособирать грибы и повозиться с уточками на недельку — заплати 3.5 млн рублей НДФЛа в бюджет (заодно и бюджет пополнится!).

Бухгалтера, все правильно?

Но странная вещь: этого не происходит. Ни доходов таких в декларации Дмитрия Анатольевича нет, ни налогов уплаченных. Его официальные доходы, прямо скажем, вообще не позволяют ему жить в Плесе бесплатно (звучит парадоксально, но это так)!
Так что госпоже Тимаковой следует подумать получше, как бы еще соврать".

Александр Тимонич:

"ruslan shaveddinov ‏@shaveddinov
Как по версии Тимаковой выглядит усадьба в Плёсе".

Еще больше комментариев вызвал кадр с домиком в центре пруда, который авторы расследования назвали "Дом уточки".

Твиттер "Рогозин-на-орбите":

"Российский список Форбс 200 -2016 г. 43. Виолончелист 64. Зять президента 184. Полковник полиции 199. Корги Шувалова 200. Уточка Медведева".

Твиттер "Санкционный фрукт":

"О! Я уточку Медведева нашёл!"

Твиттер "Комбайнер":

"Даже у Януковича были страусы, а у тебя — уточка".

Сергей Елкин:

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter