Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне. Фото: Matt Rourke / AP
  • 19-12-2019 (08:57)

Палата представителей объявила Трампу импичмент

update: 19-12-2019 (10:23)

Палата представителей Конгресса США в среду проголосовала за отстранение президента Дональда Трампа от власти.

Конгрессмены признали Трампа виновным по обеим статьям обвинения — в злоупотреблении властью (230 голосов при необходимых 216) и в препятствовании работе Конгресса (229 голосов). В обоих случаях представители Республиканской партии в полном составе голосовали против.

Первое обвинение президента связано с превышением полномочий с целью оказать давление на Украину, чтобы она начала расследование против его возможного соперника на президентских выборах Джо Байдена. Второе обвинение заключается в попытках Трампа препятствовать процессу импичмента — он запретил своим помощникам давать показания следствию.

Решение палаты представителей должен теперь утвердить Сенат, где большинство у представителей Республиканской партии.

По теме
НОВОСТИ

Сам президент отрицает все обвинения. "Это нападение на Америку и нападение на Республиканскую партию", — написал он в Twitter вскоре после начала слушаний.

"Ничего не делающие демократы заявили о своей глубокой ненависти и презрении к американскому народу. Этот беззаконный и политически ангажированный импичмент является маршем политического самоубийства для Демократической партии", — приводит The Guardian заявление Трампа на встрече со сторонниками.

До Трампа импичмент объявлялся Эндрю Джонсону (1868 год) и Биллу Клинтону (1998 год). Оба раза Сенат не поддерживал палату представителей, и президенты оставались на своих постах. В 1974 году Ричард Никсон ушел в отставку, не дожидаясь объявления импичмента.

О начале процесса импичмента в отношении Трампа спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила в конце сентября. Она дала указание шести комитетам палаты начать расследование в отношении главы государства.

Поводом для разбирательства стал июльский телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Выяснилось, что в ходе беседы Трамп попросил своего украинского коллегу начать расследование деятельности Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США Джо Байдена и вероятного кандидата от Демократической партии на президентских выборах в США в 2020 году.

В начале декабря Комитет по разведке палаты представителей опубликовал 300-страничный доклад, в котором говорится, что Трамп злоупотребил своей властью, чтобы "повлиять на предстоящие выборы в свою пользу".

Палата представителей

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:32)

В аэропорту Минска задержан россиянин, пытавшийся вылететь в Армению с чужим паспортом

  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси