Нет Трампу. Коллаж: https://www.ipetitions.com/petition/american-citizens-for-the-impeachment-of-donald
  • 19-12-2019 (12:29)

Американские горки

Блогосфера об импичменте, вынесенном палатой представителей Дональду Трампу

update: 19-12-2019 (15:44)

Палата представителей Конгресса США проголосовала за отстранение Дональда Трампа от власти. Конгрессмены признали Трампа виновным по обеим статьям обвинения — в злоупотреблении властью и в воспрепятствовании работе Конгресса. Представители республиканской партии в полном составе голосовали против. Для отстранения от власти решение должно быть принято Сенатом, где у Трампа — большинство. Поэтому перспектива импичмента представляется сомнительной.

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Трампу вынесли импичмент. Пока что Палата представителей Конгресса. Конечно, Сенат может Трампа и спасти и не поддержать такое решение. Но сам по себе факт технического вердикта об импичменте от нижней палаты все равно уже становится событием и входит в историю. Он будет иметь заметные последствия и для Трампа, и для биржевых котировок, и для геополитики, и для содержания сегодняшней пресс-конференции президента РФ".

Дмитрий Колезев:

По теме
НОВОСТИ

"Палата представителей США проголосовала за отстранение Трампа. Что ожидаемо — в Палате большинство мест у демократов. Впереди еще Сенат, где голосование вряд ли пройдет (там 45 у демократов, 53 у республиканцев, а надо 2/3 голосов для решения)".

Телеграм-канал "Политота":

"Президент Дональд Трамп отреагировал на результаты голосования в Палате представителей, утвердившей документ о его импичменте. Он назвал случившееся "самоубийством Демократической партии", сообщает издание Breibart.

Выступая на митинге перед своими сторонниками в Мичигане, Трамп заявил, что демократы были готовы отправить его в отставку еще до того, как он стал кандидатом. По его словам, демократы теперь решили ответить ему за поражение в 2016 году, хотя у Хиллари Клинтон изначально не было шансов.

Трамп добавил, что будет рад, если Хиллари Клинтон снова выдвинет свою кандидатуру, на что толпа ответила криками "Запри ее".

В ходе голосования в Палате представителей конгрессмены согласились отстранить президента от должности по двум пунктам обвинения. В обоих случаях импичмент Трампа не получил ни одного голоса поддержки от Республиканской партии".

Телеграм-канал "Нарышкин":

"Пока Палата представителей выносила решение об импичменте Трампу, сам Трамп был на митинге в Мичигане. Это очень круто. Нет, я не стал фанатом Трампа и не собираюсь за него голосовать)

Я восхищен тем, как он держал внимание публики. Он шутил, ругался, хвастался, а люди на это соответствующим образом реагировали. Ловили каждое слово.

Разумеется, Трамп в этом смысле не уникальный. Есть там целая культура того, как себя продавать, как общаться с избирателями, как завоевывать их доверие. Это во всем: в словах, интонации, взглядах, жестах, мимике.

Трансляция из Мичигана завершилась, и вспомнил сразу про наших родных политиков. Даже самое зажигательное выступление Путина (было ли такое за 20 лет) не дотянет по динамике до рядового спича его североамериканского коллеги.

Можете себе представить выступление того же Путина или Собянина на митинге сторонников? Я ходил на подобные мероприятия, и мне знакома их атмосфера. Людям обычно пофиг на выступающих, а телевизионная трансляция всегда хорошо передает это равнодушие и мертвецкую тишину, в которой должно обязательно что-то прозвучать про скрепы, внешние силы и рывок.

И Алексей Анатольевич ваш, да-да, прости господи, хоть и любит митинги и, возможно, является самым ярким публичным политиком в стране, выглядит на фоне американцев дикарем.

Нет, не завидую американцем. Честно. Просто наблюдения. Знаю, что у наших политиков и политики свой угрюмый суверенный путь".

Лиора Габриэль-Лурье:

"Вот и про нас многие пишут, мол, Нетаньяху несменяемый, он как Путин, а сам не может создать коалицию и дела на него заведены.... Предлагаю им представить себе дела на Путина или что он вдруг не имеет в Думе большинства сторонников".

Вера Афанасьева:

"Вряд ли импичмент грозит американскому президенту.

После голосования Конгресса начнется процедура в Сенате — для признания Трампа виновным необходимо две трети голосов.

Это практически невероятно: импичмент — политический процесс, в котором голосуют по партийной принадлежности, а большинство в Сенате принадлежит республиканцам, однопартийцам Трампа.

Вот как обстояло дело с импичментом Клинтона:
обвинение в лжесвидетельствовании — демократы 5 за, 200 против; республиканцы 223 за, 5 против;
обвинение в препятствии правосудию — демократы 5 за, 199 против, республиканцы 216 за, 12 против.

Вообще, ни один президент США не лишился своего поста в результате импичмента.

Вот Трамп и поплевывает".

Карина Орлова:

"Группа республиканцев, выступающих против Трампа (и такие есть, редкий вид, называются "Республиканцы за верховенство права"), разместят сегодня на Fox News рекламу, которая напомнит республиканцам, безоговорочно поддерживающим Трампа, как партия выступила против Никсона, когда он воспрепятствовал работе Конгресса.
"Сегодня Президент Трамп отказывается исполнять повестки Конгресса, — говорит в рекламе закадровый голос. — Станет ли сегодняшняя Республиканская Партия защищать обструкцию президента или защитит верховенство права?"

Глава этой группы Сара Лонгвелл заявила, что республиканцы должны исполнять обязанности, наложенные на них Конституцией, а импичмент назвала сдерживанием "тиранической, наподотчетной исполнительной власти".
Рекламу будут крутить в вещании Fox News на Вашингтон".

Она же:

"Вынесенный Трампу импичмент может не быть представлен в Сенат — такую возможность не исключила спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси. "Посмотрим на динамику", — сказала она, говоря о процедуре процесса, которую примет Сенат. Глава республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл ранее заявлял, что намерен проводить процесс в полной координации с пожеланиями Белого Дома, максимально быстро — за две недели, и без вызова свидетелей".

Сергей Жаворонков:

"В США проголосовали за импичмент в палате представителей. Как и ожидалось, ни один республиканец его не поддержал. Трое демократов проголосовало против и один воздержался (т.е. фактически против). Воздержалась Тулси Габбард с Гавайев, участвующая в праймериз демпартии и позиционирующая себя как умеренный кандидат (и вместе с тем противник партийной бюрократии). Против — ван Дрю из Нью-Джерси (штат демократический, но округ республиканский), Петерсон из Миннесоты (аналогично, плюс в 2016 г. традиционно демократическая Миннесота проголосовала за Трампа) и Джаред Голден из Мэна. Мэн абсолютно демократический штат, но Голден странно выбран — по голосам он отстал, но штате введена не имеющая аналогов в США система "полуголосов" — т.е. ранжировки кандидатов по местам, первый, второй, третий и т.п. благодаря этим полуголосам Голден стал победителем, соперник требовал отменить итоги выборов, и чувствует Голден себя неуверенно.
Примерно то же ожидается в сенате: единодушное голосование республиканцев и отказ нескольких демократов поддержать импичмент.
Трамп публично встретился с ван Дрю, многие ожидают его перехода в республиканскую партию.
Карина Орлова сообщает, что в США наступает 1937 год.
P. S. Поправляют, что Миннесота все же голосовала за Хиллари, но с неожиданно маленьким отрывом".

Кирилл Шулика:

"Как я вам и предсказывал — импичмент выгоден Трампу.

По данным Gallup, после семи недель процедуры импичмента рейтинг доверия Дональда Трампа вырос с 39% в середине октября до 45% в середине декабря.

При этом рейтинг доверия Трампа 45% выше, чем был рейтинг доверия Обамы 42% в тот же период президентства."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter