Депортация. Фото: Visa-exp.com
  • 13-11-2020 (13:30)

В КС обратился человек, лишенный российского и не имеющий другого гражданства

update: 13-11-2020 (15:55)

Конституционный суд (КС) зарегистрировал жалобу Евгения Кима, который лишен российского гражданства и должен был быть выдворен с территории России, но, поскольку другого гражданства у него нет, выдворить его некуда, и он полтора года содержится в хабаровском Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ), сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 13 ноября Каспаров.Ru.

В апреле 2019 года Ким освободился из ИК-3 в Хабаровске. Как последователь исламского богослова Саида Нурси, он отбывал срок по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти). При освобождении из колонии у Кима изъяли паспорт, и инспектор по вопросам миграции из хабаровского УМВД составила в отношении него протокол о нарушении лицом без гражданства режима пребывания, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание. Железнодорожный районный суд Хабаровска назначил Киму

штраф три тысячи рублей с административным выдворением за пределы России. Хабаровский краевой суд оставил в силе это решение.

Из судебных постановлений следует, что в 2005 году ГУВД Свердловской области удовлетворило заявление Кима, родившегося на территории Узбекской ССР и имевшего советский паспорт, о приеме в российское гражданство. 29 января 2019 года то же управление признало это решение недействительным на основании принятых в 2017 году поправок в закон "О гражданстве", которые приравняли вступивший в силу приговор по ряду статей экстремистской и террористической направленности к факту сообщения заведомо ложных сведений об обязательстве соблюдать Конституцию и законы РФ при вступлении в гражданство, что может служить основанием для отмены решения о приеме в гражданство.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ким остался лицом без гражданства. Предполагалось, что его депортируют в Узбекистан, но гражданства этой страны у него нет.

Не подпадает он и под критерии программы переселения этнических корейцев в Республику Корея. Кима готовы были принять друзья из Украины и Турции, но он не имеет никаких документов, ему не выдают свидетельство лица без гражданства. В декабре 2019 года глава ГУВМ МВД Валентина Казакова сказала, что Киму предоставят разрешение на временное проживание, но его так и не выдали. Судебные исполнители вынесли постановление об окончании исполнения судебного решения о выдворении в связи с невозможностью произвести выдворение.

Юрист Института права и публичной политики Владислав Чепелев, подавший жалобу в КС в интересах Кима, попросил проверить конституционность ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП (административное выдворение за пределы РФ) и ч. 5 ст. 3.10 (нарушение иностранным лицом правил въезда в РФ), которые

дают возможность держать лицо без гражданства в ЦВСИГ "бесцельно и бессрочно".

В 2017 году КС уже рассматривал схожее дело Ноэ Мсхиладзе и признал такое содержание в ЦВСИГ неконституционным. Суд обязал законодателя незамедлительно внести поправки в КоАП, но это не выполнено до сих пор: первый законопроект на эту тему был внесен в Госдуму в 2017 году, но не прошел дальше первого чтения, второй был внесен в апреле 2020 года и принят в первом чтении 8 июля, срок второго чтения не определен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией