Троллейбус. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 01-01-2021 (11:10)

В Пензе на 20% дорожает проезд в последнем оставшемся дешевым общественном транспорте

update: 01-01-2021 (11:10)

Пензенские перевозчики преподнесли новогодний "подарок" малоимущим пензякам – с начала года значительно повышается стоимость проезда в троллейбусах, сообщил 1 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на предновогоднюю пресс-конференцию мэрии Пензы.

По словам сити-менеджера Андрея Лузгина, перевозчик заявил о планируемом повышении стоимости проезда на 20% – с 20 до 24 рублей.

Так как в троллейбусах, в отличие от автобусов и маршруток, действует регулируемый тариф, то комиссии еще предстоит оценить обоснованность повышения. Но перевозчики готовы представить полное экономическое обоснование такого шага в целях сохранения троллейбусного сообщения вообще.

Лузгин уточнил, что троллейбус в Пензе не является муниципальным транспортом – вся инфраструктура вместе с троллейбусами давно выкуплена фирмой "Меркурий Авто-9",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

входящей в состав одного из главных транспортных монополистов Пензы – ООО "Меркурий". И по этой причине городская власть влияния на стоимость проезда практически не имеет.

Следует отметить, что троллейбус сейчас является предпочитаемым транспортом для пенсионеров и малоимущих граждан, так как в ноябре в Пензе увеличилась стоимость проезда в автобусах с 23 до 27 рублей, а в маршрутках с 27 до 32 рублей. Частные транспортные компании активно выступают за полную ликвидацию троллейбусного сообщения в угоду более дорогому автотранспорту. Только активный протест жителей города пока останавливает перевозчиков от принятия такого решения.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией