Эти последствия для путинской РФ воистину страшны, даже по состоянию на 15–16 марта. А ведь это лишь "малая толика" того, что подданным Путина еще предстоит вытерпеть до конца 2022 года, Да и это, скорее всего, станет лишь малой долей надвигающихся российских экономических бедствий, которые растянутся на годы и годы. Да, Путин, что называется, открыл Ящик Пандоры — не только для Украины, для самой России. В конечном счете, очевидно, погибнет и путинский режим, да и от нынешней РФ (неразрывно связанной с путинским режимом) останутся рожки да ножки.

А теперь, пункт за пунктом, опишем уже накопившиеся экономические потери России — насколько это возможно в короткой статье.

1) Замораживание (с очень вероятной последующей конфискацией) российских фондов. — Сразу после начала путинского вторжения в Украину (видимо, 24–25 февраля 2022 года) были заморожены активы Центрального Банка России (ЦБ РФ). Речь идет об активах, хранившихся в центральных банках и министерствах финансов главных Западных стран (G7 плюс Швейцария, Австрия и Нидерланды).

11 марта Министерство экономики Украины заявило, что общий объем замороженных золотовалютных резервов (ЗВР) ЦБ РФ достиг 415 миллиардов долларов (из 643 миллиардов долларов на начало 2022 года) и все эти деньги должны быть переданы Украине.

13 марта министр финансов РФ Силуанов заявил, что ЦБ РФ потерял, в результате замораживания, "только" 300 миллиардов долларов. Но ведь Силуанов, как известно, хитрозадый дядя, соврет — недорого возьмет. Поэтому я считаю, что полный объем замороженных активов ЦБ РФ составляет в реальности около 400 миллиардов долларов.

— В период 24–28 февраля были заморожены средства Фонда Национального Благосостояния (ФНБ) РФ; возможно, они составляют до 50 миллиардов долларов.

— С 24 февраля по 15 марта 2022 года странами Запада были заморожены активы попавших под санкции нескольких сотен российских фирм (ведущих банков, ведущих государственных фирм и т.д.) и нескольких сотен близких к Путину олигархов. Всего, по моей оценке, были заморожены активы, включая роскошные дома и яхты, общим объемом свыше 100 миллиардов долларов (возможно, до 200 миллиардов долларов).

Разумеется, все эти средства должны быть — подчеркиваю, должны быть — переданы Украине, чтобы выиграть войну, а затем чтобы восстановить разоренную экономику и социальную сферу. 15 марта премьер-министр Украины Шмыгаль (если не ошибаюсь, именно он) заявил, что потери Украины с начала российского вторжения превысили 500 миллиардов долларов. И это всего за три недели войны!

Что ж, Россия заплатит. Западным следственным и судебным структурам придется потрудиться, выявляя, замораживая и конфискуя неправедные активы российских фирм, олигархов и самого Путина.

2) Очень резкое падение стоимости российского фондового рынка.

На начало 2022 года совокупная капитализация фондового рынка РФ составляла 840 миллиардов долларов (абсолютный максимум). Уже к 24 февраля она упала примерно до 480 миллиардов долларов. Но к 15 марта этот фондовый рынок "сжался" до 100 миллиардов долларов или гораздо ниже. Дело в том, что торги акциями РФ уже 10 дней не проводятся ни на Московской бирже, ни в виде "депозитарных расписок" в Лондоне. Вообще никто не хочет покупать акции Роснефти, Газпрома, Транснефти и прочей российской дряни (бывших высокоценных "голубых фишек").

3) Падение активов банковской системы РФ.

С начала 2022 года до 15 марта совокупные активы банковской системы РФ упали, вследствие падения курса рубля к доллару, по моей оценке, примерно с 1800 миллиардов долларов до примерно 1000 миллиардов долларов или ниже.

4) Падение курса рубля к доллару и евро.

На начало 2022 года за доллар на Московской бирже давали 73–74 рубля. Затем произошло очень резкое падение рубля. В результате 9 марта, по итогам торгов на Мосбирже, доллар стоил 120 рублей, а евро 127 рублей. Разумеется, это было напрямую связано со "скукоживанием" ЗВР ЦБ РФ и всяких других "заморозок" российских активов за рубежом. Сработало и резкое сокращение, в результате западных санкций, экспорта российских углеводородов и всякого прочего экспорта.

К 15–16 марта "волна паники" на российском валютном рынке схлынула, и рубль "чуточку вырос". За доллар на Мосбирже давали 109–110 рублей, а за евро около 119 рублей. Но это было лишь для "привилегированных" клиентов.

Одновременно в московском отделении Раффайзен-банка для более широкого круга клиентов (онлайн-покупка большого количества валюты) действовали следующие курсы: доллар — покупка 109 рублей, продажа 130 рублей; евро — покупка 116 рублей, продажа 140 рублей. А вот на вновь возникшем черном рынке Москвы и других крупных городов РФ доллар 15–16 марта стоил 200 рублей или выше. Угадайте, как это повлияло на российскую инфляцию.

4) Розничные цены в РФ к концу марта (моя оценка) вырастут по крайней мере на 30% против конца марта 2021 года и по крайней мере на 20% против конца 2021 года. Росстат приводит куда более умеренные цифры ("Розничные цены даже в условиях "спецоперации" растут лишь на 2% в неделю!"). Но, разумеется, Росстату верить нельзя. Двукратный рост курса доллара к рублю, думаю, скоро подбросит розничные цены в РФ по меньшей мере на 50% против конца 2021 года.

Реальные доходы на душу населения в РФ к концу марта 2022 года упадут настолько, что... я даже боюсь оценить. Это обусловлено и ростом розничных цен, и ростом безработицы. Номинальные доходы россиян существенно сокращаются (например, в "отпуск" отправлены все работники АвтоВАЗа), а купить на эти "съежившиеся" деньги можно теперь куда меньше. И это падение реальных доходов в 1-м квартале лишь цветочки. Во втором квартале 2022 году придут ягодки.

5) Падение ВВП РФ.

По моей оценке, в 1-м квартале 2022 года ВВП РФ сократится, против первого квартала 2021 года, по меньшей мере на 5%, может быть на 10%. За весь 2022 год (если РФ просуществует до этого момента) ВВП РФ сократится, против 2021 года, на 20–25%. Разумеется, важную роль здесь сыграет уход с рынка РФ сотен ведущих западных фирм и прекращение поставок комплектующих для промышленности.

Президент Байден в последние дни заявлял (кажется, не раз), что он раздавит экономику России. Бог в помощь, президент Байден. Это хорошее и нужное дело, его нужно довести до конца.

Слава Украине!

Смерть рашистским оккупантам!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter