АвтоВАЗ. Фото: auto-news.biz
  • 25-03-2022 (10:34)

Самарская область вошла в число лидеров среди регионов по числу рабочих в "простое"

update: 25-03-2022 (11:09)

Самарская область вошла в число лидеров регионов РФ по числу рабочих в "простое", сообщил 25 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на информацию Министерства труда и социальной защиты РФ.

На данный момент в России находится в простое порядка 96 тысяч работников. Причина в том, что после того, как российская армия по приказу Владимира Путина 24 февраля начала обстрелы и бомбежки городов на территории Украины, более ста иностранных компаний ушли или сократили деятельность на территории России. Часть предприятий они поставили в режим простоя.

Наибольшее число простоев зафиксировано в Москве, Санкт-Петербурге, Калужской и Самарской областях, где находится АвтоВАЗ.

Французской компании Renault принадлежит завод по производству автомобилей в Москве, созданный в начале 90-х на базе завода АЗЛК, на котором производится популярная модель Renault Duster. Также французская компания выступает собственником почти 68% тольяттинского АвтоВАЗа. Компания опубликовала заявление об остановке производства на своем заводе в Москве и о перспективах своего участия в бизнесе АвтоВАЗа, где работает 45 тысяч жителей региона.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно приказу президента АвтоВАЗа Николя Мора, с 4 по 24 апреля работники завода, не занятые на производственных работах, будут отправлены в простой с оплатой 2/3 заработка. Точная цифра рабочих в простое не указывается.

Правительство РФ заявило о проработке комплекса мероприятий, направленных на поддержание предприятий, в деятельности которых участвовал иностранный бизнес. На начальном этапе проводится вливание около 400 млрд рублей в пособия по безработице. Уволенных планируют занять общественными работами. В настоящее время в центрах занятости по России зарегистрированы 660 тысяч безработных. В ближайшее время к высвобождению заявлены еще 59 тысяч человек, из них 12 тысяч в Самарской области.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"