Разрушенные дома Мариуполя. Фото: t.me/politota_plus
  • 25-03-2022 (11:33)

Месяц адского мира

Блогосфера об итогах первого месяца агрессии РФ против Украины

update: 25-03-2022 (11:59)

Месяц назад войска РФ вероломно, без объявления войны вторглись на территорию Украины. Блицкриг за несколько дней был провален благодаря сопротивлению украинской армии и народа. Разрушение мирных объектов, удары по городам вызвали потоки беженцев и жертвы среди населения. В самой РФ протестующих могут задержать даже за лозунг "Фашизм не пройдет!"

Телеграм-канал ЧТД:

"Главное за ночь:

— Харьков, Днепр и Киевская область снова подверглись обстрелам. Ещё как минимум в семи областях Украины объявляли воздушную тревогу;

По теме
НОВОСТИ

— За месяц войны только в Киеве погибли 75 мирных жителей, в том числе четыре ребёнка. Бомбардировкам в столице подверглись 87 многоэтажек;

— Украина сообщила о первом полноценном обмене пленными с Россией, он состоялся в формате "10 на 10";

— НАТО будет наращивать объёмы военной помощи Украине, передаст ей дополнительные системы вооружений, включая ПВО, объявил Байден на саммите;

— Япония запретила экспорт предметов роскоши в Россию и расширила "чёрные списки". Австралия также ввела санкции против 22 российских пропагандистов;

— Евросоюз создаст фонд для финансирования восстановления Украины. Брюссель также заявил о планах ввести новые санкции".

Он же:

"Знаешь, что происходит в Мариуполе, Виктор?"

Так Зеленский обратился к премьеру Венгрии и предложил определиться, кого страна поддерживает в войне.

"Пожалуйста, если можешь, пойди на набережную [в Будапеште], посмотри на ту обувь (речь идёт о мемориале жертвам Холокоста — ЧТД), и ты увидишь, как массовые убийства могут повторяться в современном мире", — сказал президент.

В начале марта Виктор Орбан говорил, что Венгрия не будет вводить экономические санкции против России".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Вопрос, превратят ли "освободители" Чернигов во второй Мариуполь, становится все более риторическим.

Древний город, лежащий на пути к Киеву, превращается в руины.

В Чернигове в результате обстрелов погибли почти 200 мирных жителей, заявил в интервью LIGA.net глава области Вячеслав Чаус.

— Чернигов находится под постоянными обстрелами. Погибают люди. Если два-три дня назад я говорил о "черниговской сотне", то сейчас я уверенно могу говорить, что мы подходим к 200 погибшим мирным жителям, — сказал Чаус. — Люди деморализованы, потому что постоянно прилетает, и ты не знаешь, куда оно прилетит в следующий раз. Есть авианалеты. На нас сбрасывают 250- и 500-килограммовые бомбы, разрушающие все вокруг себя. Есть артиллерийские и минометные обстрелы. Очень многие сидят в подвалах.

По его словам, никакого военного объекта уничтожено не было. Обстреливаются больницы, садики, школы, стадионы, библиотеки и жилые дома".

Алекс Григорьев:

"Боевые действия идут уже месяц, хотя Россия не объявила войну Украине, а Украина — не объявила войну России.

Гаагская конвенция 1907 года предусматривает, что военные действия нельзя начинать без предварительного направления декларации о вступлении в войну или ультиматума, в котором изложены способы избежания войны.

Формальных деклараций войн становится все меньше. Это не тенденция 21 века: в период Второй мировой войны Япония воевала с Китаем, причем совершенно зверским образом, однако оба государства войны друг другу не объявляли. (Кстати, Япония декларировала свое право установить протекторат над Китаем — напоминает нынешнюю ситуацию.)

И, с другой стороны, не объявивший войны Путин заявил: "Санкции, которые вводят страны Запада и США против России, сродни объявлению войны".

Александр Подрабинек:

"Все-таки признались!

Вчера Анна Кречетова, вдова Сергея Мохнаткина, вышла на Пушкинскую площадь с плакатом "Фашизм не пройдет!". Простояла минуту, и ее уволокли в полицию, а потом в суд. Постановили оштрафовать на 50 тыс. рублей за дискредитацию Вооруженных сил. Уточняю: российских, а не Третьего рейха.

Да, в протоколе об административном правонарушении так и написали, не очень по-русски, но тем не менее понятно: "Содержание наглядной агитации явно выражено негативным отношением к Вооруженным Силам Российской Федерации".

Стоит ли после этого удивляться, что в Тюмени Юрия Рябцева задержали за одиночный пикет с плакатом "Я за мир"!

Итак, кто за мир и против фашизма — тот враг Кремля и российского "правосудия". Дискредитация фашизма = дискредитации российской армии".

Александр Рыклин:

"Наверное, мы еще не осознаем этого отчетливо, но героическая оборона Мариуполя — совершенно эпическая история. Мариуполь станет символом человеческого мужества, стойкости, воли, истинного патриотизма... О защитниках города, о непокоренных и не сдавшихся жителях, как об античных героях, будут помнить веками...

Слава Украине!"

Андрей Тараканов:

"Еще один аспект войны — это дети. Это травма на всю жизнь. Особенно когда пережидаешь в подвале или метро бомбардировку. Видишь разрушенный дом, в котором была комната с игрушками или компьютером с играми. Видишь разрушенную дымящуюся школу. Видишь трупы на улицах. Среди них соседи, родственники, родители, одноклассники...

То, что проносится в моей голове в отношении архитекторов "спецоперации" и пропагандистов, когда вижу фотографии и видео с мертвыми детьми, просто не рискну написать. Дело не в "нормах сообщества", выдуманного Цукербергом. Дело в том, что мои мысли в этот момент далеко за рамками цивилизованного мышления. Пусть при мне и останутся.

Просто скажу, что очень хочу справедливого возмездия".

Павел Чиков:

"12 бойцов Росгвардии из краснодарского ОМОНа отказались ехать в Украину

25 февраля капитан полиции Фарид Читав, командир взвода оперативной роты ОМОН "Пластун" Росгвардии по Краснодарскому краю, и 11 его бойцов из его роты отказались исполнить приказ командира отряда о пересечении границы РФ и дальнейшем следовании на территорию Украины.

Отряд ОМОН из Краснодара с 6 февраля находился в Республике Крым, куда был направлен для проведения учений "Заслон-2022".

Отказ исполнить приказ бойцы Росгвардии объяснили его незаконностью.

Ни у одного из них с собой не было ни заграничного паспорта, ни намерения покинуть территорию России, тогда как их прямые служебные обязанности ограничивались территорией Российской Федерации. О командировке на территорию Украины для участия в специальной военной операции, о задачах и условиях этой операции никто из истцов в известность поставлен не был и, как следствие, согласия на нее не давал.

Само по себе незаконное пересечение государственной границы образует состав преступления, предусмотренный ст. 322 УК РФ, а нелегальный въезд на территорию Украины в составе вооруженной группы образует ряд составов преступлений уже Уголовного кодекса Украины.

Бойцов Росгвардии вернули в Краснодар, провели в отношении них служебную проверку и уволили со службы.

Росгвардейцы считают увольнение незаконным и подали в суд иск о восстановлении на работе.

Интересы истцов представляет адвокат Михаил Беньяш".

Борис Райтшустер:

"Меня тошнит от всех голосов в Германии, призывающих Украину сдаться и утверждающих, что это спасет жизни людей. Это то же самое, что сказать женщине во время изнасилования: расслабься. Неужели этих наивных людей беспокоит, что они теперь чуть меньше могут расслабиться и насладиться кофе в своем хорошем ресторане в мирной Германии из-за сопротивления Украины? Неужели они не понимают, что украинцы своим героизмом защищают и их? В наше время можно сойти с ума!"

Юлия Глезарова:

"Я не знала, что в Европе живут жирафы.

"В ЕС пришли к выводу, что Россия хочет оккупировать Украину, она не заинтересована в переговорах

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель считает, что Россия пока не заинтересована в переговорах о прекращении огня в Украине, поскольку ее армия не достигла своих военных целей. Она хочет окружить побережье до границы с Молдовой и изолировать Украину от моря.

По мнению Борреля, все решится в ближайшие 15 дней".

Эль Мюрид:

"Какая-то странная история с Шойгу, пропавшем в последние 12 дней. РИА Новости на несколько секунд включило некий видеоотчет совещания с Путиным, где якобы Шойгу что-то доложил. Но что-то пошло не так с картинкой.

"Инсайдер", запрещенный в России, ссылаясь на Вашингтон Пост, пишет, что Шойгу и Герасимов перестали отвечать на звонки из Пентагона.

Песков сегодня же доложил, что Шойгу весь из себя занят, а потому ему просто некогда светить лицом перед камерами. Хотя как раз Шойгу большой любитель пиара и показухи.

В общем, вопрос, где Шойгу, остается открытым. Дело, конечно, барское — куда девать своего министра обороны, но просто интересно. Может, сослали на передовую, косяки устранять?"

Кирилл Шулика:

"Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил Washington Post, что с начала войны Москва отказывается от проведения телефонных разговоров министра обороны России Сергея Шойгу и начальника генштаба Валерия Герасимова с руководством Пентагона.

Как пишет газета, коммуникация между военными США и России стала более редкой, чем раньше.

Поэтому спешно пришлось показывать Шойгу на видео совещания Совбеза. Но без звука. Еще Минобороны в письменном виде отчиталось, что он провел совещание по развитию ОПК".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Насчет предложения Мединского о "патриотических молитвах" в школах.

Обязательная молитва = недобровольная молитва = неискренняя молитва.

Она тоже, конечно, не может быть не услышана Высшими Силами. Только не произносимые слова будут услышаны, а мысли тех, кто их произносит. А при условии недобровольности они могут оказаться и противоположными по смыслу. Кстати, примерно что-то подобное уже было — в царской России. Мы знаем, чем все закончилось.

Мединский реально хочет неискренних молитв? Что он там про свои хромосомы-то говорил?"

Он же:

"Не знаю, кто это такие на фото (Мальгин пишет - модели какие-то), но вот вид у них (особенно - у девушки) сильно контрастирует с лозунгом. Напряженно-пристыженный у них вид. Как будто на воровстве попались. Победители так не выглядят.


А лозунг, конечно, замечателен: "МНЕ не СТЫДНО". Психологи говорят, что "не" сознанием считывается плохо. Точней - никак. (Например, худший способ бросить курить - внушать себе "Я не КУРЮ").
В 1945-м такой лозунг почему-то ни в чью голову не пришел. Дело не в советской цензуре - просто его и быть-то не могло".

Алексей Федяров:

"Владимир Мединский предлагает обязать детей молиться во славу России. В школах.

Уважаемый господин Мединский.

Вы путаете русский военный корабль с ковчегом.

Нашим детям нужно не молиться учиться, а разгребать.

Согласен, среди разгребаемого ваши кучки будут смотреться даже забавно, но давайте мы с детьми сами как-нибудь, а вы снимайте лучше индийское кино, у вас хорошо получается".

Михаил Шевелев:

"Хорошие люди нужнее, но сволочи информативнее.

...Пошли четвертые сутки неизбежного вмешательства в события белорусской армии. Она, видимо, занята повышением неожиданности удара".

Александра Архипова:

"Анекдоты против пропаганды

Анекдоты в тоталитарном режиме имеют примечательную функцию: они взрывают изнутри пропаганду, заставляя людей смеяться или обращать внимание на скрываемую сторону пропагандистского послания. Сейчас это функция стала вновь актуальна, и анекдоты стремительно возвращаются. Например:

— Почему Z?

— Половину свастики украли".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter