Санкции. Фото: plusworld.ru
  • 25-03-2022 (14:10)

ЕС обратился к третьим странам с просьбой не помогать России обходить санкции

update: 25-03-2022 (15:22)

В Брюсселе 24 марта стало днем больших международных саммитов. Утром здесь собрались лидеры стран НАТО, в том числе президент США Джозеф Байден, днем прошла основная часть саммита "Большой семерки" (G7). Вечером начался саммит Евросоюза, который продлился 25 марта. Все три мероприятия посвящены, в сущности, одному вопросу: как помочь Украине в противостоянии с Россией, написала "Независимая газета".

Как отметил ТАСС, переизбранный на пост председателя Евросовета на второй срок Шарль Мишель призвал

к переговорам с третьими странами для получения гарантий, что они не примут участие в путях обхода ограничительных мер против России. Проще говоря, речь идет о введении вторичных санкций. Это сигнал Китаю, Турции, Индии

и прочим государствам, которые не присоединились к кампании международного давления на российскую экономику.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем издание Politico утверждает, что президент США Байден в первую очередь приехал в Европу обсуждать отказ ЕС от российских энергоносителей. Заменить Россию на данном рынке готовы США, Норвегия, Катар и Канада. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о подготовке плана по полному отказу ЕС от российских энергоносителей к 2027 году и проведению единой энергетической политики. Она призвала вести общие закупки газа и более строго хранить его. Страны ЕС не должны вести торг по отдельности, соперничать друг с другом и тем самым подгонять цены. "Нам нужно объединить усилия и закупать газ совместно как европейцам, а не как 27 разным государствам-членам", — анонсировала фон дер Ляйен это новшество.

Она назвала переход в расчетах за российский газ на рубли попыткой обхода санкций.

Поручение перевести в национальную валюту платежи за поставки природного газа в "недружественные" страны — к ним относятся 48 государств — Владимир Путин сделал 23 марта, однако действующие контракты заключены в валюте США и Европы.

Напомним, что западные страны, а также некоторые государства Азии стали вводить санкции в связи с военными действиями России на территории Украины, которые начались 24 февраля по приказу Путина. В черные списки внесены российские политики, включая самого Путина, чиновники, бизнесмены, журналисты, деятели культуры и члены семей некоторых из указанных лиц. Санкции предполагают заморозку счетов и активов при их наличии и запрет на въезд.

Помимо этого, около половины международных резервов России — примерно 300 млрд долларов — оказались фактически замороженными. Доступ страны к доллару и евро также ограничили. Санкции коснулись ряда секторов экономики, в том числе пропала возможность поставлять в Россию высокие технологии, современное оборудование, товары роскоши и другое. Более ста иностранных компаний уходят из России, останавливают заводы, точки питания, закрывают магазины, требуют вернуть из лизинга  самолеты и оборудование.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока