Запретная Википедия. Иллюстрация: www.turkaramamotoru.com
  • 05-04-2022 (07:11)

Роскомнадзор потребовал от "Википедии" удалить статьи о гибели жителей Украины

update: 05-04-2022 (09:22)

Роскомнадзор (РКН) потребовал от интернет-портала "Википедия" удалить пять статей, связанных с событиями на территории Украины, сообщил 5 апреля РБК со ссылкой на Twitter русскоязычной "Википедии".

Сайт РКН 31 марта написал, что ведомство составит протокол об административном правонарушении в отношении интернет-портала за неудаление недостоверной информации "по тематике специальной военной операции ВС России на Украине, направленной на дезинформацию российских пользователей". За такое нарушение грозит штраф до 4 млн рублей. В соответствии с требованием Генеральной прокуратуры РКН направил уведомление администрации интернет-ресурса.

На исполнение требований РКН дается пять дней, однако ведомство не стало дожидаться вторника и прислало уведомления от Генпрокуратуры сразу

по пяти статьям: "Битва за Киев (2022)", "Военные преступления в период вторжения России на Украину", "Обстрел больницы в Мариуполе", "Разрушение Мариупольского театра (2022)" и "Резня в Буче".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Минобороны России, комментируя сообщения о разрушении больницы и театра в Мариуполе и обнаружении трупов мирных жителей в Буче, называло их провокациями. Военные, а вслед и МИД РФ заявили, что взрывы в мариупольском театре и больнице организовал признанный в РФ экстремистским батальон "Азов", а в Буче не пострадал "ни один мирный житель", пока город находился под контролем российских военных.

РБК направил запросы в пресс-службы РКН и "Википедии". Ранее исполнительный директор некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" Станислав Козловский говорил РБК, что "Википедия" "не очень" понимает претензии, так как все "сомнительные, непроверенные, противоречивые утверждения из статьи оперативно убираются".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией