В сломанном, противоречивом нарративе российской пропаганды вокруг зверств в Буче легко угадывается паттерн, который в полную силу проявился еще в деле малазийского боинга.

Кто следил за делом МН17 и за нашим расследованием фейков, тот легко и сам найдёт те же приемы по дезинформации в бучинский трагедии.

Сначала - слепое отрицание всякой причастности даже без попытки в чем-либо разобраться: это не мы и баста. Это делают тролли, плодя бредятину вроде шевелящегося трупа и встающего на ноги мертвеца в зеркале заднего вида. Но массовая бомбардировка сообщениями на этот счёт не может поддерживать ложный месседж сколь угодно долго. К усилиям пригожиснких троллей подключается тяжёлая артиллерия.

А именно: армада телепропагандистов, прокремлевских изданий с их капитаном Волошиным, следователей СК с их главным клоуном в генеральском кителе. Этим ребятам в короткие сроки предстоит придумать более убедительную ложь о том, что произошло в Буче: почему российские военные к этому не причастны, а главное - что за безобразием стоят украинские нацисты.

Одновременно будто появляется поле для компромисса. Если независимое расследование докажет, что за убийствами мирных жителей стоят в основном кадыровцы (что не факт, что в основном), которые формально не являются военными как и их падишах не является настоящим армейским генералом, о чем, кажется, сильно переживает, то Москва в теории могла бы сдать их.

Точно также как она могла бы сдать Стрелкова, Дубинского, Пулатова и Харченко - и если не отдавать их под суд в другую страну, то по крайней мере судить в России. В наших реалиях такой вариант является фантастическим. Но нынешняя власть может на него намекать, чтобы тактически перевести внимание с политического руководства на исполнителей.

Еще примечательно, что в процессе дезинформирования российская сторона никогда не придерживается одной версии, а производит их в массовом количестве. Одна может противоречить второй и всем сразу.

1. Агенты ЦРУ набили боинг трупами голландских граждан и взорвали самолет над Донбассом - агенты Mi6 привезли в Бучу труппы украинцев и разложили их на улице.

2. Нацисты сами специально заставляли мирных жителей Бучи провоцировать российские войска - нацисты не закрыли воздушное пространство над Донбассом и подставили "ополченцев".

3. В Буче это все манекены - и в Грабово никакого самолёта тоже на самом деле не было.

4. …И так далее и тому подобное - дезинформация может быть любого уровня цинизма, как и фейковые доказательства к ней.

Нет никаких сомнений, что в каком-нибудь учреждении уже сидят товарищи и придумывают, как бы натянуть ложь на правду - как в своё время инженеры Алмаз-Антея, которые решились на искажения данных в своих расчётах, чтобы "доказать", что Бук стрелял по боингу из Зарощенского, а не из Снежного. И все равно обделались, поскольку Зарощенское 17 июля 2014 года находилось под контролем пророссийских сил (это мы установили в расследовании "Новой").

Такие нестыковки в дезинформации - вещь абсолютная нормальная, поскольку ложь в 2014, а сейчас тем более невозможно на 100% замаскировать под факт. Еще раз: нитки будут видны все равно, какой бы глубины ни были фейки. Это доказывали наши расследования в "Новой", и конечно, в Bellingcat, The Insider, CIT и других.

Более того мотивы преступления дезинформаторы зачастую предоставляют сами. Почитайте текст в РИА Новостях о том, что Россия должна сделать с Украиной. Там прямым текстом говорится об уничтожении нации - не только ее руководства и элиты, но и о необходимости жертв среди мирного населения, испорченного "нацистской пропагандой". Не будем иронизировать о латентных страхах автора. Тем не менее на этом примере видно, что большую часть разоблачительной работы российская пропаганда делает сама.

Павел Каныгин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены