Ирек Биккинин. Фото: ВКонтакте
  • 22-08-2022 (08:45)

В Мордовии буква Z закрыла дорогу активисту на съезд Всемирного конгресса татар

update: 22-08-2022 (09:13)

Верховный суд Республики Мордовии (РМ) оставил без изменения решение Лямбирского районного суда, наказавшего татарского активиста Ирека Биккинина штрафом "за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ". После решения суда первой инстанции Иреку пришлось отказаться от поездки на съезд Всемирного конгресса татар, на который он был избран делегатом, сообщил 22 августа корреспонденту Каспаров.Ru сам Биккинин.

Верховный суд РМ отклонил ходатайства татарского активиста о вызове четырех свидетелей: составителя первичного рапорта — сотрудника УФСБ по Мордовии, участкового, составившего протокол, двух свидетелей, в своих показаниях домысливших и исказивших, по мнению Ирека, его слова, а также о назначении психолого-лингвистической экспертизы.

Административное дело было заведено за то, что Ирек в комментариях к посту выразил негативное отношение к латинской букве Z. Он написал, что лично не знает ни одного человека, кто бы одобрял эту букву, кроме должностных лиц, обязанных изображать восторг от иностранной буквы, похожей на половину свастики.

И что лично для него эта буква как символ — оскорбление памяти его деда, погибшего в декабре 1942 года под Ленинградом, и глумление над памятью всех советских солдат, погибших за Родину.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, он заметил, что у бывших советских граждан сильно неприятие гитлеровской символики, включая Z и V, которые были символами разных немецких войсковых группировок.

Несмотря на доводы защиты о том, что буква Z не является официальным символом Вооруженных сил РФ и что в комментарии не было упоминания ни "спецоперации", ни Украины как места ее проведения, ни самих Вооруженных сил РФ, суд 7 июля признал комментарии Ирека дискредитацией ВС РФ и оштрафовал его на 30 тысяч рублей. Решение суда повлекло неожиданные последствия.

Биккинин был избран делегатом от организации "Совет старейшин татар Республики Мордовия" на 8-й Всемирный съезд татар, который проходил в конце июля в Казани.

Накануне выезда на съезд поступил звонок руководителю организации Шамилю Бикмаеву из администрации главы РМ Артема Здунова. В категоричной форме было рекомендовано не включать Ирека в состав делегации, т.к. он якобы занимается дискредитацией армии.

Поездка на съезд была сорвана. Активист связывает надуманное обвинение и скоротечность его прохождения по всем судебным инстанциям именно с нежеланием его присутствия на съезде.

Заметим, что 66-летний Биккинин занимается историей татар и проблемами татарского народа 40 лет, с 1982 года. В 1991 году он организовал Мордовское республиканское общество татарской культуры "Якташлар", позже преобразованное в национально-культурную автономию "Якташлар". В 1992 году Ирек был среди тех, кто в Казани учреждал Всемирный конгресс татар (ВКТ), а потом был делегатом на нескольких съездах ВКТ.

Отметим, что Биккинин был и остается сторонником независимых общественных и религиозных структур татарского населения, проживающего в Мордовии. Этим он навлек на себя немилость как государственных, так и силовых ветвей республиканской власти. Отстранение его от участия в съезде, по мнению Ирека, было одной из форм мести за его общественную деятельность.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице