Ирек Биккинин. Фото: newizv.ru
  • 21-11-2022 (08:48)

В список "иноагентов" внесен татарский активист из Мордовии

update: 21-11-2022 (09:44)

Министерство юстиции РФ внесло в список СМИ-"иноагентов" татарского активиста Ирека Биккинина, сообщил 21 ноября корреспондент Каспаров Ru. Ирек в личной беседе с корреспондентом не смог назвать причину его включения в список.

Биккинин не ведет ни блогов, ни Telegram-каналов, ни каких-либо других медийных ресурсов. "Татарская газета", в которой он был главным редактором, выпустила последний номер еще в 2011 году.

Ирек не получал ни устных, ни письменных предупреждений о какой-либо незаконной деятельности в области СМИ. Его последние публикации были связаны с судебной ликвидацией в 2022 году Регионального духовного управления мусульман (ДУМ) Республики Мордовии. Подкинутая в мечеть запрещенная брошюрка, найденные под столом в подсобном помещении книги и показания лжесвидетеля еще в 2020 году в конечном итоге стали поводом для ликвидации мордовского ДУМ в 2022 году.

Ирек давно находился в поле зрения силовиков. Напомним, что накануне съезда Всероссийского конгресса татар летом 2022 года на Ирека срочно было оформлено административное дело за то, что он в комментариях к посту во "ВКонтакте" выразил негативное отношение к латинской букве Z.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он написал, что ему не нравится этот знак, похожий на половину свастики, и напомнил, что буквами Z и V обозначались некоторые подразделения немецких боевых группировок. Биккинин счел неумеренное поклонение этой букве оскорблением памяти его деда, погибшего в 1942 году под Ленинградом.

В результате Иреку назначили штраф и по звонку из администрации республики потребовали исключить его из состава делегатов съезда от Мордовии. Активист будет оспаривать решение Минюста в суде. Там же он надеется узнать причину внесения его в список.

Напомним, что в 2021 году в список "иноагентов" был внесен координатор движения "Голос" в Мордовии Александр Лютов. В мае 2022 года через суд он был исключен из этого списка.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки