Михаил Горбачев, возвращение в Москву после провала путча ГКЧП, 22.08.1991. Фото: gorby.ru
  • 31-08-2022 (11:30)

При нем не стыдно было жить

Блогосфера о первом и последнем президенте СССР Михаиле Горбачеве

update: 28-06-2023 (23:29)

После тяжелой и продолжительной болезни в возрасте 91 года скончался последний генеральный секретарь ЦК КПСС и экс-президент Советского Союза Михаил Сергеевич Горбачев. Горбачев будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с женой Раисой в родовом захоронении. Михаил Горбачев стал самым долгоживущим правителем страны за всю ее историю.

Дмитрий Колезев:

"Горбачев в истории страны сыграл роль скорее положительную. При всех ошибках и слабостях (а бывают ли либералы с железной рукой?..). При всех отступлениях в сторону диктатуры (в Литве, например, из-за событий января 1991 года в Вильнюсе Горбачев — фигура сугубо отрицательная). И все-таки — он пытался, как мог, добавить свободы в несвободную страну. И кое-что у него получилось. Не всё и не так, как он хотел. Но спасибо ему и за это".

Аббас Галлямов:

По теме
НОВОСТИ

"Размышления о том, почему Горбачева считали "слабым", способно породить немало мыслей о природе взаимоотношений власти и общества в России. По сути ведь выходит, что главной причиной подобного восприятия стало нежелание последнего генсека уничтожать своих критиков; его неготовность быть откровенным зверем; уверенность в том, что политика не должна превращаться в бои без правил.

Почему россияне приняли всё это за "слабость"? Потому что не привыкли к тому, что политики так себя ведут. В этом смысле следующему демократу будет чуть легче, ведь россияне уже видели Горбачёва и знают, что да, так иногда бывает. Самое главное, что на фоне того коллапса, в который скоро затащит Россию "сильный" Путин, горбачевский опыт будет переосмыслен и признан не таким уж неудачным. Возможно, что у нас это будет примерно как с немцами, которые после Гитлера напрочь отказываются доверять харизматикам и упорно выбирают скучных политиков вроде Меркель и Шольца".

Валерий Нечай:

"Гласность — это:
— то, что мы узнали про потери в позорной для государства Афганской войне, где гибли советские военные и советская молодёжь (позорной для государства, но точно не для них!);
— это Сахаров на трибуне Съезда, говорящий про это и затаптываемый кликушами;
— правда о Чернобыльской атомной аварии и её страшных последствиях;
— знание о катастрофических для страны сталинских репрессиях и приоткрываемые архивы;
— это, в конце концов, правда о том, что происходило в Вильнюсе, Тбилиси, Фергане и других местах, ответственность за которую приписывают Горбачёву.

Благодаря гласности мы осознали, что жили в вымышленном мире тотальной лжи. Гласность, в первую очередь, это снятые "розовые очки", когда мы увидели истинное положение. Когда мы поняли, как дико нам промывали мозги и бессовестно лгали. Такое — всегда больно. И у одних порождает фантомные боли ощущения собственного величия; а у других предательства и следующую за этим апатию. Таковы сопутствующие эффекты этого лекарства.
Михаил Горбачёв открыл для нас двери в будущее и дал возможность выбора. И именно сейчас это особенно чувствуется и осознается. Спасибо Вам за это, Михаил Сергеевич".

Юлия Таран:

"Я переводила Горбачёва, когда он приезжал в Каталонию в середине нулевых. И заметила в нём одну черту, которая резко выделяла его на фоне остальной политической тусовки: он верил в то, что говорил. Когда человек верит в то, что говорит, это сразу видно, и в политике такое встречается нечасто. Горбачёв не был ни глубоким мыслителем, ни великим борцом. Но вот эта его верность себе очень пригодилась стране в критический момент. И это неправда, что он развалил СССР. СССР и так бы развалился, потому что пятилетний план и железный занавес всё равно не могли противостоять глобализации и интернету. Но Михаил Сергеевич не позволил этой махине рухнуть на наши головы, и относительно мирный распад империи — это его личная заслуга. Он мог выбрать власть, а выбрал мир. Поэтому он был хороший Президент.

Светлая память".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Заготовки" некрологов на умершего сегодня первого и последнего президента СССР Михаила Горбачёва так давно пылились на редакционных полках, что успели потеряться. Да и многих самих этих СМИ давно нет. Как нет той страны, где они писались — формально прежняя Россия закончилась 1 июля 2020-го (после обнуления-госпереворота), а новая — фарс-имперская Россия оформилась 24 февраля 2022-го.

И сейчас, пережив две эти фатальные для будущего страны даты, оглядываясь назад, хочется сказать спасибо Горбачёву, несмотря на все его ошибки.

За то, что до последнего пытался избежать той же страшной участи для реформируемого им Союза (который он не удержал), что постигла сейчас Россию — диктатуры и кровавой бойни по разделу советского наследства.

Тогда, пусть не в полной мере, но ему это удалось. Как мы знаем сегодня, не решить, а лишь оттянуть. Но его ли это вина?

Главное, он дал советским людям шанс на свободу. А уж как они ею воспользовались, что сделали поддерживаемые ими новые "политэлиты" — уже другая история".

Вадим Штепа:

"Горби войдет в историю как человек, который разрушил Берлинскую стену.

И тем самым фактически создал новую Европу".

Дмитрий Зотиков:

"В принципе Путин должен ненавидеть Горбачева и быть ему очень благодарным одновременно. Ведь тот устроил и "величайшую в Истории геополитическую катастрофу" и позволил мелкому резиденту из Дрездена перебраться в Кремль. Вот такие вот парадоксы.

Горбачев не хотел развала СССР. Он просто немного открутил гайки, и... Кто-то считает, что дальше произошла катастрофа. Кто-то благодарен за подаренную свыше свободу и возможность делать шопинг в лучших магазинах Европы и мира.

Вот так один человек изменил мировой порядок сам того не желая. Все его попытки построить социализм с человеческим лицом наткнулись на естественное желание людей хоть раз в жизни поесть нормальной колбасы и увидеть что-то за пределами Берлинской стены.

И Горбачев смог стать одновременно и отцом Перестройки, и дедушкой Путинизма. Просто внуки никогда не спрашивают у дедов, какими им быть.

Горбачев повторил жизненный путь Хрущева. И, возможно, ему тоже поставят черно-белый памятник. Как человеку, сумевшему изменить прошлое, но не увидевшему будущего".

Лиора Габриэль-Лурье:

"Просыпаешься этак ночью в Вильнюсе, из окна телебашня видна, заглядываешь в ФБ, а там все о Горбачеве соболезнуют.

Нет, я не против, просто с этим видом из окна мне странновато. Помню те зимние дни 1991 года здесь, в Вильнюсе".

Остап Кармоди:

"Многие уже пишут и ещё будут писать, что с его уходом окончательно завершилась эпоха свободы в России. Но на самом деле эта эпоха завершилась гораздо раньше и смерть Горбачёва в этом уже ничего не меняет, даже символически. Горбачёв перестал быть символом свободы и перемен ещё в 1990 году и стал вместо этого символом нерешительности и беспомощности. Сегодня вместе с ним не умерло ничего: свобода в России умерла много лет назад, а нерешительность и беспомощность российских демократов проживут ещё много лет".

Евгений Справедливый:

"Уйти от власти, не желая расстреливать народ, способен только по-настоящему сильный лидер.

Наркоманы не поймут парадокс, что с народом воюют трусы.

Сектанты ему пеняют, что Горбачева любили на Западе.

Так эта любовь выразилась в том, что они накормили народ, когда всё разваливалось.

Плохо? Такого больше не будет, выживайте.

Через много лет после отставки Горбачева ГКЧП победило. И от народа ничего не зависит.

Хорошо? Наслаждайтесь.

Жалеют, что СССР больше нет, понимаю.

Но никак не запертый в Крыму Горбачев его разрушил.

СССР хотят восстановить, но не лучшие его черты. "Исправили ошибку Горбачева"...

Восстановили дефицит, но не бесплатное образование.

Страх перед нами, но не уважение.

Траты на покупки "дружбы", но не на здоровье собственной нации.

Зависимость от импорта, но не свою промышленность.

Всеобщую поддержку курса партии, но не человечность и доброту людей.

Наслаждайтесь, наслаждайтесь...

Такого СССР Горбачев и не хотел, он менял его.

И ещё.

Фашизм — это подчинение воли человека воле гос@ва.

Горбачев был самым большим антифашистом в позднем СССР".

Карина Кокрэлл-Ферр:

"Покойтесь с миром, Михаил Сергеевич. Если бы не Вы, сидеть мне сейчас за Железным занавесом Z.

А тогда все так хорошо начиналось.

Были шансы стать нормальной европейской страной... Страну впервые стал уважать и принял цивилизованный мир. Впервые за лидера страны было не стыдно. Но недолго…

После этого — по наклонной плоскости 20 лет, которая сейчас стала уже просто вертикальной…

И еще — он был человеком, а не бледным гомункулом кгбшной паранойи. Он любил жену, имел семью, привязанности, психическое здоровье, он человеческого в себе не стеснялся".

Сабиржан Бадретдинов:

"Для меня очевидно, что Горбачев начал реформы не для того, чтобы дать людям свободу. Его целью (наверняка одобренной большинством членов Политбюро) было укрепление коммунистической системы путём "выпуска пара" и некоторого ослабления контроля над обществом.

Горбачева вполне бы устроил переход от тоталитаризма к авторитаризму в рамках СССР.

Но реформы пошли своим ходом, вышли за рамки дозволенного и превратились в лавину, которую невозможно было остановить никому. Бесконтрольный процесс либерализации можно было только замедлить, но не остановить.

Задача замедления процесса выпала на долю Ельцина, а задача полной остановки процесса и отката назад в тоталитаризм — Путину.

Говоря образно, Горбачёв разогнал машину, Ельцин сбавил скорость, а Путин нажал на тормоз и развернул машину назад (хотя и по другой дороге)".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"В честь Горбачева издано довольно много марок. Чаще - в Африке и Океании, коммерция, конечно (стало быть, вызывает интерес). Однако и не только: Польша, Ватикан, Сан-Марино, Боливия, Северный Кипр, Норвегия. Мальта (в память о переговорах с Бушем).

Как правило, они посвящены либо Нобелевке, либо падению Берлинской стены.

Сейчас, наверное, число увеличится втрое.

Мне же наиболее интересными представляются эти два выпуска. То, о чем мечталось. То, что сбылось в итоге..."

Татьяна Мэй:

""Мы с Раисой прожили сорок шесть лет, и сорок из них ходили с ней на прогулку каждый день — где бы ни оказались. В любую погоду, в метель, в снег и в дождь, но Раиса особенно любила метель. Я говорил: "Послушай, метель же". А она: "Нет, пойдем". И шли. Шли — и я привык к метелям. Раиса умерла, и я перестал гулять".

Теперь встретились.

Он, наверное, совершил много ошибок. Но их нет только у того, кто не делает вообще ничего. Так что я благодарна за все то доброе и важное, что он принес стране. И за образ нормального любящего мужчины — в первую очередь. Всю жизнь гордившегося женой и очень ее любившего".

Кирилл Гончаров:

"Человек, который буквально изменил мир. Человек, который чувствовал ответственность перед страной, которую возглавлял, и подаривший нам волю и давший в руки подержать свободу. То, что мы свободу отдали обратно — целиком наша вина, Горбачёв переоценил нас, поверил нам, а мы обманули.

Он вообще доверял обществу, поэтому не цеплялся за власть в 1991 году с помощью насилия и пропаганды, а представить хоть один политически мотивированный арест при его власти — уж не было и не могло быть".

Михаил Крутихин:

"Как сказал о Горбачеве мой друг и одноклассник Миша Малахин, "при нём не стыдно было жить".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter