"Хороший ты человек, Илья, только машина у тебя плохая" — сказал мне как-то Горбачев на полном серьезе. Машина и впрямь была плохая, старый драндулет, так случилось. Но в этом тоже был весь Михаил Сергеевич: не положено, "не солидно".

Писать в наше время очень трудно, практически невозможно, кажется, что слова уже не имеют никакого значения. Но смерть Горбачева имеет значение, это тот редкий случай, когда на полном основании можно сказать: ушла эпоха. Нечаянно подаренной и легко потерянной свободы. Сегодня рано еще подводить итоги этой эпохи, осадок еще не отстоялся. Да и сами мы - современники Горбачева - не сторонние наблюдатели, а вольные или невольные акторы истории, такие же творцы эпохи, как и Михаил Горбачев, не имеющие право претендовать на объективность.

Мы можем лишь предложить материал для потомков, из которого будущие историки смогут слепить относительно правдоподобный портрет человека, оставившего глубокий отпечаток в истории..

Так сложилась жизнь, что пару лет мне пришлось поработать с Горбачевым в непосредственном контакте. В начале 2000-х он попытался создать полноценную социал- демократическую партию, и я активно поучаствовал в этом, как оказалось, совершенно безнадежном деле.

Там мне представилась возможность узнать Михаила Сергеевича в деле.

Масштаб этого дела был, понятно, не сопоставим с его деяниями в зените славы, но человек это стиль, и этот стиль проявляется и в большом, и в малом.

Каким мне запомнился Горбачев в деле?

Главное достоинство - бездна обаяния. За пятнадцать минут разговора Михаил Сергеевич мог расположить к себе даже убежденного противника.

Главный недостаток - стремление переложить ответственность за рискованные решения на других.

Как в анекдоте: и тут выхожу я - весь в белом.

С этой фирменной чертой Горбачева я сталкивался не раз и каждый всегда вспоминал его невнятное бормотания по поводу кровавых событий в Тбилиси, Баку или Вильнюсе.

Видимо, не случайно прямолинейный "отец перестройки" Александр Яковлев как-то прилюдно и в присутствии Горбачева отвесил Михаилу Сергеевичу хлесткую характеристику: "Мишка - трус"

Слышавший это Горбачев ничего не ответил, только побагровел и пересел за другой столик.

Но я бы не стал использовать столь жесткую характеристику. Это не трусость, а воспитанное десятилетиями аппаратной карьеры умение заводить рака за камень и выходить сухим из воды.

И не будь у него этой способности, никогда бы не стать Горбачеву тем, кем он стал. И не видать бы нам нескольких лет подаренной свободы.

Михаил Сергеевич был человеком своего времени и своего круга, силой внутриноменклатурных обстоятельств вознесенным на вершину власти. А мог бы стать вторым Черненко.

Думаю, что свои исторические деяния он совершал, не до конца понимая их последствия. А когда последствия настигали его, пытался спрятаться от них в реальных и фигуральных "форосах".

Далеко не герой, но и не злодей, не пацифист и не кровопивец. При этом — Личность и первопроходец там, где не ступала еще нога номенклатурного человека.

Горбачева многие ненавидели и продолжают ненавидеть.

А ненавидеть стоит самих себя за наивность, доверчивость и пассивность.

А Горбачев теперь уже не перед нами ответ держит.

Соболезнование родным и близким. И спасибо за надежду. Надежда — великая вещь.

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены