Вы можете говорить, что этот человек не смог помешать истории из-за собственной бестолковости. Из-за того, что он сам не понимал, что он делал и чего не делал. А вовсе не потому, что у него хватило совести не мешать истории. Хватило аллергии на кровь. Хватило остаточного романтизма "детей оттепели".

Вы можете плевать на этот сопливый романтизм и считать, как вам угодно. А я хочу немного сказать о чисто личном. Ведь имеет человек право на капельку личного даже в условиях развязанной Путиным мировой войны.

В 1987 году Михаил Сергеевич Горбачев выпустил меня на свободу. Как и сотни других советских политзеков. Люди, гостеприимством которых я тогда пользовался, добродушно шутили: будешь сидеть до конца советской власти. Они немного ошиблись. Поганая советская власть действительно вскоре кончилась, но я все-таки вышел на свободу на несколько лет раньше. Эти несколько лет мне подарил Михаил Сергеевич Горбачев.

Прощайте, Михаил Сергеевич! И пусть Вам простятся Ваши преступления, вольные и невольные. У Вас не могло их не быть. Но Вы впадали в ступор, когда дело доходило до стрельбы из танков. Ваш демократический преемник многократно стрелял из танков легко и непринужденно.

Горбачев вольно или невольно на много лет угомонил поганую евразийскую империю. Стоит ли винить его в том, что мы после него не доделали эту работу? На минуточку, Горбачев доказал, что ядерное разоружение не является утопией. Что оно возможно в принципе. И для меня – советского политзека – это ничуть не менее важно, чем судьбы советских политзеков.

Мальчик, водочки мне принеси! Я со своей великой эпохой прощаюсь.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены