Интернет-цензура. Фото: medialeaks.ru
  • 18-10-2022 (09:31)

Пермские чиновники выдали рекомендации, как не стать "формальным" экстремистом

update: 18-10-2022 (10:29)

Министерство территориальной безопасности Пермского края опубликовало в социальных сетях памятку для интернет-пользователей о том, как себя вести, чтобы "не стать экстремистом". Судя по советам, нарушить закон очень просто, и министерство рекомендует избегать даже лайков, сообщил 18 октября корреспондент Каспаров.Ru.

По мнению минтербеза, есть четыре правила безопасности в Сети, придерживаясь которых гражданин не станет экстремистом.

Прежде всего чиновники советуют избегать "пограничных" тем: не обсуждать в соцсетях религию, расовую и половую принадлежность, помимо этого, не выкладывать, не репостить и не лайкать материалы с таким содержанием.

Второй совет: ограничить в соцсетях комментарии и отправку постов другими пользователями. Потому что, как сообщает минтербез, даже за чужое экстремистское сообщение на вашей странице придется отвечать вам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также, по мнению чиновников министерства, ответственность можно понести за лайк или репост, потому что таким образом вы высказываете солидарность в каком-либо вопросе. Поэтому министерство советует воздержаться и от лайков.

И последний совет: удалить весь "сомнительный контент" со своих страниц в соцсетях: "Проштудируйте свою страницу в социальной сети от и до. Удалите всё то, что может создать вам проблемы уже в недалеком будущем", — рекомендуют чиновники.

Действительно, в настоящее время посты в интернете могут быть опасными.

Так, главного редактора журнала "Журналист" Любовь Петрову оштрафовали на 100 тысяч рублей за репост из Telegram-канала пермского интернет-издания "Звезда". Пост касался ситуации с Украиной и был опубликован 24 февраля. А весной пермского политолога Виталия Ковина обвинили в дискредитации армии РФ. Протокол на него составили из-за петиции политологов, направленной против спецоперации в Украине — Ковин разместил ее с небольшим комментарием на своей странице 28 февраля.

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"