Шведский военный. Источник фото: dr.dk
  • 16-11-2022 (19:43)

Новое правительство Швеции увеличило военную помощь Украине в четыре раза

update: 17-11-2022 (10:32)

Новое правительство Швеции объявило о новом пакете военной помощи Украине стоимостью три миллиарда шведских крон (287 млн долларов США) и пакете гуманитарной помощи еще на 720 млн крон (69 млн долларов).

Как сообщает Би-би-си, министр обороны Швеции Паль Юнсон рассказал, что в новый пакет войдут, в частности, системы ПВО и боеприпасы к ним со складов шведской армии.

"Этот пакет военной помощи больше, чем все восемь предыдущих вместе", — сказал на пресс-конференции премьер-министр Ульф Кристерсон, добавив, что Швеция решила передать Украине оружие "в точности по списку приоритетов" самих украинцев.

Предыдущее социал-демократическое правительство Швеции предоставило Украине помощь несколькими пакетами на общую сумму больше миллиарда крон, в том числе противотанковые системы, боеприпасы, шлемы и бронежилеты.

По теме
НОВОСТИ

После сентябрьских выборов это правительство сменила коалиция правоцентристских и правых партий во главе с лидером партии Умеренных Кристерсоном.

Агентство Рейтер отмечает, что в новом пакете нет шведско-норвежских высокотехнологичных самоходных гаубиц Archer, о которых просила Украина — но министр обороны Юнсон не исключил, что они будут включены в следующие пакеты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера