цветы вместо оружия
  • 12-12-2022 (09:40)

Требовавший альтернативной службы мобилизованный отправлен в тыловую часть

update: 12-12-2022 (11:00)

Мобилизованному петербуржцу Кириллу Березину удалось добиться приказа о переводе в тыловую часть под Лугой для прохождения службы водителем-механиком. Об этом "Медиазоне" рассказал его адвокат Никифор Иванов.

27-летнего краснодеревщика Березина призвали в рамках "частичной мобилизации" в конце сентября. В военкомате мужчина пытался объяснить, что у него на содержании осталась 69-летняя бабушка, однако его увезли в Каменку под Выборгом, а оттуда — в военный лагерь под Белгородом.

Березин требовал осуществления своего права на альтернативную службу и отказался брать в руки оружие. За это командир угрожал ударить его "прикладом по голове и в бессознательном состоянии запихать в КамАЗ [чтобы увезти в Украину]".

В конце октября Березин сбежал из лагеря, вернулся в Петербург и написал в СК явку с повинной. После того как суд отказал ему в переводе на альтернативную службу, сотрудники военной комендатуры вернули мужчину в часть под Каменкой. Березин опасался, что его снова "отправят в Белгород и там убьют".

По теме
НОВОСТИ

Сейчас петербуржца отпустили на несколько дней домой, он должен будет 12 декабря прийти в часть под Лугой. Эта часть занимается ремонтом военной техники. Березин сказал Русской службе Би-би-си, что рассчитывает на то, что его не отправят оттуда на фронт. Адвокат Иванов назвал условия службы там "де-факто АГС".

Березин продолжит службу до окончания мобилизации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия