Больной солдат. Фото: photosight.ru
  • 06-04-2023 (10:50)

Срочник самовольно покинул часть из-за болезни и признан невиновным

update: 06-04-2023 (12:06)

Следственный отдел по Санкт-Петербургскому гарнизону прекратил уголовное дело в отношении срочника, самовольно покинувшего воинскую часть. Юноша не мог продолжать службу из-за проблем со здоровьем, а в части его не захотели обследовать и лечить, написал 6 апреля "Военный омбудсмен".

Эту информацию Фонтанке.Ru подтвердил адвокат Александр Передрук, представлявший интересы солдата. Дело о самовольном оставлении воинской части (337-я статья УК РФ) возбудили в начале года. Руководство в/ч посчитало, что срочник покинул место службы и приехал домой, чтобы отдохнуть. Через несколько дней он сам вернулся в часть.

В ходе предварительного расследования военно-врачебная комиссия признала рядового ограниченно годным к военной службе (категория "В").

У юноши зафиксировали заболевания, которые его беспокоили на момент оставления части. Следователь не нашёл состава преступления и прекратил производство, так как срочник не мог продолжать военную службу и подлежал зачислению в запас по состоянию здоровья.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как написала Фонтанка.Ru, в Санкт-Петербурге вынесено 13 приговоров за оставление воинской части контрактниками и мобилизованными.

Петербургский гарнизонный военный суд вынес 10 приговоров в отношении тех, кто не пожелал принимать участие в "спецоперации". Двое военнослужащих получили по году лишения свободы в колонии-поселении и колонии общего режима. Один человек приговорен к полутора годам лишения свободы. Шесть приговоров вынесены по "тяжелой" пятой части 337-й статьи: за оставление части без уважительной причины более чем на месяц в условиях боевых действий. Фигуранты получили от 5 до 5,5 лет лишения свободы в ИК общего режима.

224-й гарнизонный военный суд вынес три приговора. Один военнослужащий покинул часть в октябре 2022 года и был задержан 30 декабря. Вину он признал, осужден на 5 лет колонии общего режима. Другой солдат получил 2 года условно за то, что в октябре 2022 года ушел из части и вернулся через 4 дня. Еще один приговор оглашен по статье об уклонении от исполнения обязанностей воинской службы путем симуляции болезни. Фигурант предоставил ложный листок нетрудоспособности. Вину он признал частично, сказал, что чувствовал себя больным. При вынесении приговора суд учел, что военнослужащий решил все же поехать на войну и подал командованию соответствующий рапорт. Ему назначено условное наказание на 5 лет и 1 месяц.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании