Протестующие на антивоенной акции в Санкт-Петербурге 24.02.22. Фото: www.kommersant.ru
  • 19-12-2022 (09:51)

Петицию матерей против войны в Украине подписали более 78 тысяч человек

update: 19-12-2022 (10:50)

Матери движения "Феминистское антивоенное сопротивление" и инициативная группа матерей мобилизованных и солдат-срочников создали петицию против войны в Украине и адресовали ее председателям комитетов Совета Федерации по социальной политике Инне Святенко и Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной, а также членам этих комитетов,

чей долг — забота о социальном благополучии семей, женщин и детей в России. На 19 декабря петицию подписали 78 162 женщины.

В петиции отмечено, что уже девять месяцев продолжается так называемая "специальная военная операция", которая несёт разрушение, горе, кровь и слёзы. Вместо новых детских садов, роддомов, школ и больниц россияне получают только бесконечные пустые разговоры по телевизору о наших "успехах" и "величии". 

Как минимум 318 тысяч мужчин уже мобилизовали (такую цифру называет Владимир Путин). Мужчин забирали даже несмотря на то, что на иждивении у них несовершеннолетние дети. Во многих регионах семьям мобилизованных приходилось самостоятельно собирать их на смерть, покупая за свой счет всё, вплоть до бронежилетов. Кто будет обеспечивать семьи, лишившиеся кормильцев? Все эти тяготы лягут дополнительным грузом на и без того перегруженные плечи матерей!

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Многие из выживших мужчин лишатся здоровья и дееспособности: заботу о них наше государство также возложит на женщин, только на словах пообещав поддержку и пособия. 

Одна из матерей написала, что ее сыну 26 лет, у него инвалидность по зрению и он, конечно же, не хотел участвовать в боевых действиях. Когда мобилизация только началась, сын по незнанию пошел в военкомат, чтобы отнести свои справки. Его схватили прямо в военкомате, практически похитили средь бела дня, не дав даже попрощаться с родными, и отправили на так называемое "обучение".

У молодого человека зрение — минус 12, он не видит, какое оружие держит в руках.

Мать пытается добиться повторной медкомиссии, чтобы она постановила, что человек с инвалидностью по зрению не годен к военной службе. Она обошла все инстанции в своем городе, направляла обращение в Минобороны, губернатору края, но всё без толку — сын остается в военном лагере.

Мать пишет, что ей не нужен мёртвый сын-герой, она не видит ничего героического в такой смерти, ей нужен живой ребенок. 

Она просит поддержки от всех женщин: "Помогите сделать наш голос громче и защитить наших близких, подписав петицию!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы