Пикет "Чиновников на Лады". Фото: Лев Владимиров, Каспаров.Ru
  • 11-01-2023 (09:19)

Самарский суд оставил в силе штраф за призыв к чиновникам экономить для ведения войны

update: 11-01-2023 (09:43)

Самарский областной суд отказал в апелляции активисту Максиму Шишкову. Он просил отменить решение районного суда о штрафе в 20 тысяч рублей за одиночный пикет, устроенный 7 октября 2022 года на площади Славы в Самаре.

На пикет активист вышел с плакатом с цитатой из песни группы ДДТ "Родина": "Боже! Сколько правды в глазах государственных шлюх!" и словами: "Чиновников на Лады!",

сообщил 11 января корреспондент Каспаров.Ru.

Через 15 минут после начала пикета Шишкова задержали и доставили в отдел полиции №4, где допрашивали пять часов. Активист, сам в 90-е годы проходивший практику в ОБЭП, пояснил полицейским, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

вышел на пикет, чтобы чиновники и руководители региона, если они заинтересованы в благоприятном исходе "спецоперации" в Украине, поняли, что должны отказаться от премий и индексации своих зарплат, а также от парка дорогих иномарок.

По словам активиста, все сэкономленные средства власти должны направить на закупку недостающих вещей для солдат.

После опроса в полиции на Шишкова составили протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ за использование на пикете быстровозводимой сборно-разборной конструкции, на которой было написано его требование. Полиция передала материалы для рассмотрения в Октябрьский районный суд, где 19 октября 2022 года федеральный судья Роман Лазарев вынес решение о взыскании с Шишкова административного штрафа в размере 20 тысяч рублей. Штраф Максиму надо заплатить до 22 февраля 2023 года, иначе могут последовать более жесткие санкции.

Отметим: власти Самарской области и муниципалитетов сообщают в СМИ и соцсетях о том, что активно помогают с закупкой обмундирования для мобилизованных. При этом власти не уточняют, сколько средств из бюджета расходуется на это.

С 21 сентября 2022 года, с начала кампании по мобилизации, самарские активисты и правозащитники регулярно выходят на одиночные акции протеста, которые жестко пресекаются полицией и ФСБ.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли