Фото: Getty Images
  • 08-02-2023 (10:06)

Россиянам предложили выступать на Олимпиаде в команде беженцев

update: 08-02-2023 (15:30)

Мэр Парижа Анн Идальго 7 февраля в интервью радио France предложила российским спортсменам выступать на Олимпиаде 2024 года в Париже в команде беженцев, а не в качестве нейтральных атлетов, как было на предыдущих Играх (изложение РБК).

Идальго сказала: "Есть спортсмены-диссиденты. Они соревнуются под флагом команды беженцев. Выступление же под нейтральным флагом было последствием допинг-скандала. Я не сторонник этого варианта. Я бы сочла его совершенно неприличным, мы не будем делать вид, что ничего не происходит.

Я против того, чтобы на Олимпиаде в Париже присутствовала российская делегация, пока идут военные действия".

Международный олимпийский комитет (МОК) 25 января допустил возможность возвращения спортсменов из России и Беларуси на международные соревнования при соблюдении ряда строгих условий, которые предстоит определить. Позднее МОК уточнил, что говорить о допуске россиян и белорусов на Олимпийские игры в Париже (в 2024 году) преждевременно, пока идет речь об их участии в турнирах в Азии по приглашению Олимпийского совета региона (ОСА).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как писал РБК, глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков 31 января заявил, что россияне должны участвовать в Олимпиаде на тех же условиях, что и спортсмены других стран.

МОК ответил, что вопрос допуска россиян к соревнованиям под флагом страны даже не обсуждается.

В последних трех Олимпиадах российские спортсмены выступали в нейтральном статусе после допингового скандала, а после того, как Россия 24 февраля 2022 года начала войну на территории Украины, МОК рекомендовал не допускать спортсменов из России и Беларуси на международные соревнования. Большинство федераций последовали этим рекомендациям, лишь некоторые, к примеру теннисная, разрешили россиянам выступать в нейтральном статусе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"