Сухостой. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 16-02-2023 (09:12)

Под суд пойдет пензенский пенсионер за очистку леса от сухостоя

update: 16-02-2023 (10:04)

За спиленные четыре высохшие сосны 75-летнему жителю Наровчатского района Пензенской области грозит срок до двух лет, сообщил 16 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД.

Пропажу четырех сухостойных сосен обнаружил лесник, который обратился с заявлением в полицию.

Участковые уполномоченные установили и задержали местного жителя, который признался в похищении. Он пояснил, что сухие деревья спилил бензопилой, после чего погрузил их в свой трактор и уехал. На это он пошел из-за того, что нечем было отапливать дом.

По действующему с 2019 года закону в России разрешается бесплатно собирать валежник — это высохшие и трухлявые ветви, стволы деревьев и кусты, но только в том случае, если они оказались на земле по причинам естественного порядка, из-за проявлений стихии, то есть все, что не спилено, не срублено, не срезано, а обнаружено на земле, не имеет следов спиливания или срезания и признаков жизни.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Четыре высохшие сосны специалисты оценили в 4 тысячи рублей, признав значительным причиненный ущерб лесному хозяйству региона. Полицейские возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Следует отметить, что вокруг Пензы в лесах много сухостоя, который из-за перспективы уголовной ответственности люди не трогают даже тогда, когда дерево может упасть, что угрожает жизни граждан и способно причинить значительный материальный ущерб. К примеру, на кладбище, расположенном в лесном массиве у села Леонидовка под Пензой, высохшая сосна грозит вот-вот упасть и повредить сразу несколько могил, в том числе и братскую могилу военнослужащих, погибших при взрывах на местной базе химического оружия в 1952 и 1976 годах.

Активисты еще год назад обращались через соцсети к руководству области и получили отписку, что сосну соответствующие службы спилят в течение месяца. Но она до сих пор продолжает висеть на стволах пока еще живых сосен, так как родственники покойников сами не решаются проявить инициативу из-за последующего уголовного преследования.

Между тем судебная перспектива дела о срубленном сухостое вполне реальна. К примеру, в Мордовии осужден предприниматель, который по просьбе сельчан расчистил старую дорогу — она есть в атласе автомобильных дорог и значительно сокращает путь в райцентр, а ему за вырубленный дикий бурелом насчитали 860 тысяч рублей причиненного ущерба. Адвокат в суде настаивал, что дорога вообще не относится к лесному фонду, но суд встал на сторону обвинения. Предприниматель осужден на 6 месяцев условно и должен оплатить ущерб. Прокурор остался недоволен и подал апелляцию, он требовал реальный срок.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия