Пикет военных пенсионеров. Фото: Виктор Надеждин, Каспаров.Ru
  • 21-04-2023 (13:22)

Ставшие предпринимателями военные пенсионеры могут не платить страховой взнос

update: 21-04-2023 (15:14)

Военные пенсионеры, которые стали индивидуальными предпринимателями, могут не оплачивать страховые взносы, сообщил 21 апреля "Коммерсант". Взнос составляет 30%.

В марте 2023 года Государственная дума приняла в первом чтении разработанные Минтрудом поправки к ФЗ-167 "Об обязательном пенсионном страховании в РФ". Они снимают с военных пенсионеров, которые уже начали получать ведомственную пенсию, формируемую в рамках бюджета Минобороны, обязанность после выхода на пенсию при регистрации в качестве ИП уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное обеспечение в бюджет Социального фонда.

В основе поправок — опубликованное осенью 2022 года постановление Конституционного суда РФ (КС) по делу военного пенсионера Константина Воробьева. В 2016 году он вышел на пенсию, закончив работать на таможне, а в 2018 году зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, что предполагало уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда

(фиксированная сумма — около 30 тысяч рублей в год).

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем в 2020 году КС опубликовал постановление №5-П, которым освободил от уплаты таких взносов военных пенсионеров, занимающихся адвокатской деятельностью, на том основании, что это не гарантирует им получения второй пенсии. Так, одним из условий получения страховой пенсии по старости в РФ является уплата страховых взносов в течение периода, который позволяет сформировать 15-летний страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент в размере 30 единиц.

КС указал, что для этого адвокатам из числа военных пенсионеров нужно уплачивать страховые взносы в повышенном размере — это свидетельствует "об отсутствии корреляции между условиями формирования и условиями реализации их пенсионных прав". Ссылаясь на это постановление, Воробьев обратился в Федеральную налоговую службу с просьбой освободить его от уплаты страховых взносов на пенсионное страхование по этим же причинам, а получив отказ — в суд.

Впоследствии он подал жалобу в КС, который признал, что положения, оспариваемые им, не соответствуют Конституции РФ.

Минтруд подсчитал, что благодаря постановлению КС страховые взносы смогут не платить почти 10 тысяч человек и потери бюджета Социального фонда составят 343 млн рублей и потребуют увеличения трансферта из федерального бюджета на такую же сумму.

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства