Киностудия поиск
  • 21-02-2023 (12:36)

Министерство обороны выселило новосибирскую детскую киностудию

update: 21-02-2023 (15:22)

В Новосибирске власти выселили знаменитую детскую киностудию "Поиск" из своего здания, чтобы передать его военным. Взамен студии выделили помещение в семь раз меньше, чем то, которое у нее было раньше.

Жители Новосибирска подписывают обращение к губернатору-единороссу Андрею Травникову с требованием прекратить уничтожение детской киностудии "Поиск" в Академгородке. В 2023 году ей исполняется 50 лет.

"Долгое время студия располагалась в плохо приспособленном деревянном бараке в Нижней зоне Академгородка. Затем "Поиск" был перемещен в помещение ДК "Звезда", где занял пространство площадью 1200 кв. метров, — говорится в обращении, которое распространила в том числе независимый депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус. — Летом 2022 года ДК "Звезда" был в спешном порядке передан в ведение Министерства обороны РФ. В результате дети и сотрудники учреждения в одночасье оказались на улице. Спустя 8 месяцев муниципалитет смог найти для размещения студии в Советском районе помещение площадью 200 кв. метров, что во много раз меньше необходимого".

Как утверждают авторы обращения, для полноценной работы и развития киностудии нужно не менее 1,5 тыс. кв. метров. Технологические особенности создания фильмов требуют, чтобы помещения имели звукоизоляцию, а лучше находились в отдельном здании, сказано в обращении.

По теме
НОВОСТИ

Тайга.инфо писала, что в марте 2022 года было решено передать здание бывшего гарнизонного офицерского клуба "Звезда" Министерству обороны РФ.

Занятия в киностудии посещают более 300 детей из Академгородка. "Свыше 8 тыс. детей из Новосибирска и городов Сибири ежегодно приезжают в студию на мастер-классы по мультипликации", — отмечается в обращении к губернатору.

"При перемещении "Поиска" в другой район города велика вероятность разрушить центр, который создавался половину века, и лишить детей Академгородка возможности и дальше заниматься любимым делом, — сказано в сообщении. — Кроме того, в Академгородке наблюдается критический недостаток досуговых учреждений для детей от 3 лет".

Авторы письма предложили передать "Поиску" здание ДК "Юность" на улице Арбузова, 14, где сейчас находится 2-й Восточный окружной военный суд, или на площадях Технопарка. Кроме того, Институт геологии Сибирского отделения РАН готов передать муниципалитету не введенное в эксплуатацию здание на проспекте Коптюга, потому что собственных денег на достройку здания у института нет, сказано в обращении.

Детская киностудия "Поиск" — это муниципальное учреждение. Его возглавляет Евгений Селиванов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия