Акция солидарности с Украиной в Милане в годовщину российского вторжения. Фото:  IPA / Sipa USA / Vida Press
  • 25-02-2023 (15:17)

ЕС принял новый пакет санкций против России

update: 16-05-2023 (22:28)

Евросоюз принял десятый пакет санкций против России, говорится в заявлении на сайте Европейского Совета.

В частности, под новые европейские санкции попали критически важные технологии и промышленные товары, среди которых электроника, специализированные транспортные средства, запасные части для автомобилей и реактивных двигателей, а также товары для строительного сектора, "которые могут быть направлены российским военным, такие как антенны или краны". 

Санкции вводятся в отношении 96 организаций, непосредственно поддерживающих ВПК России, а также семи иранских производителей дронов. ЕС запретил транзит через Россию экспортируемых из Евросоюза товаров и технологий двойного назначения.

Кроме того, водятся дополнительные ограничения на импорт российского синтетического каучука и битума. ЕС запретил предоставлять россиянам мощности для хранения газа (за исключением части объектов СПГ).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Также ЕС приостанавливает действие лицензий на вещание RT Arabic и Sputnik Arabic.

Россиянам запретили занимать руководящие должности на стратегически важных для ЕС предприятиях.

Отдельно отмечается, что ЕС вводит более подробные обязательства об отчетности о средствах и активах попавших в санкционные списки физических и юридических лиц. Их число в новом пакете возросло, однако, о ком именно идет речь, в заявлении не уточняется.

Сказано, что под ограничения попали три российских банка, их названия также не приводятся. Bloomberg писал, что это будут Альфа-банк, Тинькофф Банк и Росбанк. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в своем Twitter сообщил, что "черный" список включены 121 физическое и юридическое лицо. Он рассказал, что санкции введены в том числе против тех, кто "несет ответственность за депортацию и насильственное усыновление не менее 6000 украинских детей". "Это явное нарушение международного права, в том числе Женевской конвенции", — подчеркнул глава дипломатии ЕС. 

Ограничения вступят в силу после публикации решения в официальном журнале ЕС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"