Дичь нарастает. За драку в петербуржской "Галерее" был задержан некий студент, уроженец Киргизии, который спровоцировал столкновение с членами группировки "ЧВК Рёдан". Вину признал (собственно, кругом камеры, тут сложно отпираться), суд его решил арестовать, полагая что тот может скрыться на родине. Отец студента заявил, что его сын "бил фашистов", а потому невиновен.

Власть попадает в капкан, который поставила сама на себя. С одной стороны, ей край нужны внутренние враги, а так как все сколь-либо организованные протестные группы разгромлены, посажены или выброшены из страны, то теперь пришел черед аполитичных и нейтральных к режиму групп стихийной организации. Понятно, что как с блогером Некоглаем, репрессии и террор против таких групп приведут к тому, что они быстро превратятся в противников режима, но Кремль это не интересует - ему нужна постоянная накачка парадигмы "Враги повсюду". Если врагов уже нет, их нужно создать.

Однако проблема в том, что назначенные врагами молодежные группы и движения - это пока еще граждане страны, и когда в отношении них совершаются преступления, то строго говоря, преступников нужно как-то наказывать. А что делать, когда такой вот подозреваемый заявляет - я не просто дрался, я выполнял свой общественный долг - бил фашиста? Вы же сами назвали их так, ко мне какие претензии?

И вроде все так. Теперь "ЧВК Рёдан" названо исчадием ада, организованной враждебными спецслужбами миной под российскую государственность. Значит, студента из Киргизии нужно не сажать, а везти в Кремль и вручать орден "За заслуги". И как быть обычному районному судье? Так-то логика судьи понятна, и вписывается в логику Арнольда Амальрика: "Убивайте всех! Господь отличит своих" (лат. Cædite eos! Novit enim Dominus qui sunt eius). Поэтому посадят всех. Так точно не ошибешься.

*  *  *

Любопытная деталь: на все вопросы о массовом прорыве беспилотников по огромной территории России Песков всех послал по известному адресу: в министерство обороны. Логика прежняя: мы такими мелочами не интересуемся.

Но вот про ЧВК "Редан" - тут Песков излагал много, подробно и с полным знанием вопроса. Здесь Кремль явно в курсе происходящего, и это все для него гораздо интереснее, чем какие-то воздушные нападения на стратегические объекты.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены