Униформа т.н. "ЧВК Рёдан". Фото: t.me/MolniaChannel
  • 27-02-2023 (10:21)

Почему ловили "пауков"?

Блогосфера о задержании в ряде городов подростков из т.н. "ЧВК Рёдан"

update: 27-02-2023 (12:25)

26 февраля полиция провела облавы на подростков из неформальной группировки "ЧВК Рёдан". Сообщается, что только в Санкт-Петербурге задержано свыше 130 человек (в основном в ТЦ "Галерея"). Считается, что группировка провоцирует массовые драки подростков. Облавы проводились также в ТЦ Новосибирска, Курска, Казани.

Телеграм-канал "Baza":

"Сотрудникам московской полиции дали задание задерживать всех подростков с приметами "ЧВК Рёдан".

По сведениям "Базы", московские полицейские теперь будут обращать особое внимание на подростков с длинными тёмными волосами и значками паука на одежде. Такие атрибуты носят последователи субкультуры "ЧВК Рёдан". Это подростки, вдохновлённые мангой про "Геней Рёдан" (в комиксе это преступная группа, символ которой — паук с цифрой 4). Они называют себя неформалами, выступающими против как футбольных фанатов, так и мигрантов".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Сейчас изображу из себя старого зануду: в мое время неформальная молодежь себя "ЧВК" не называла! Нет, правда, не называла. Хотя про ЧВК на Западе знали, но никому не пришло бы в голову проассоциировать себя с "дикими гусями" или Бобом Денаром. Даже скинхедов таких, кажется, не было. Тем более — остальные-прочие. Энное количество Галадриэлей разной степени симпатичности, примерно столько же Арагорнов разной степени (не)накачанности — вот такое было.

...Хотя про этих, которых ловят по всей стране, непонятно пока ничего. Пишут "обязательно черные волосы" — а на фото есть и рыжие. Пишут "клетчатые брюки" — в них не все. Пишут "драки" — но на фото какие-то субтильные подростки.

С другой стороны, а кто что хочет? Телевизор с пропагандой задевает и мозги подростков, общая атмосфера — тоже. Какое время, такие и неформалы...

В не лучших, мягко говоря, пабликах, винят неких "безответственных блогеров". Нет, ребятки, не их надо винить, а кое-что иное. Безответственные блогеры были всегда, подростки тоже были всегда, а вот нехорошие субкультуры вполне связаны с соответственным нагнетанием обстановки в стране. Еще раз — название "ЧВК" не могло просто так возникнуть. Жили бы спокойно-расслабленно, сделали бы государственной идеей "все живое хочет жить, сам живи — давай жить другим" — и у подростковых "ЧВК" вряд ли возникли бы шансы для появления".

Он же:

"Удивительно, сколько в иных пабликах в связи с задержаниями этой подростковой "ЧВК" желчи и кринжового презрения к т.н. "школоте" (словцо из тех, что появились давно, когда тролли только начинались, им очень хотелось доказать, что интернет — это помойка, а вот ТВ!..)

Так вот, дорогие, сегодняшняя "школота" — это ваши дети и внуки. Ну, или младшие братья. Мы с вами загнемся (очень старыми и от естественных причин!), а они еще будут относительно в силе. Вам не все равно, какими они будут? Мне вот не все равно.

И презирать их не надо, а не то они найдут, чем ответить, когда немощными будете.

Но вот что касается данных конкретных "ЧВК"...

Ну, во-первых, пропаганда ненависти (а все мы знаем, откуда она льется) даром не прошла.

Во-вторых, прибавляется еще и антииндивидуалистическая установка. Если несовершеннолетний набедокурил, то ответственными будут непричастные — учителя, родители. Это та самая любимая отдельными горе-моралистами коллективная ответственность, только на ином уровне. А так — неотличимо, а главное, что в обществе пока недостаточно понимания, что это — ненормально.

Необходимо заменить эту установку индивидуализмом. Который дает огромные свободы — но и не только свободы, но и ответственность. Набедокурил — учитель виновен? Нет! Родители? Разве что несут моральную ответственность, не более того. Сам-сам, только и исключительно сам...

И еще: если гос-во вдруг стало навязывать "традиционные ценности", то массовым подростковым дракам и удивляться-то не надо, ибо "стенка на стенку" — это как раз из не лучших, прямо скажем, ценностей "традиционного общества".

Эль Мюрид:

"По разным городам идут массовые облавы на подростков. Новая мода сбивания во враждующие стаи, одна из стай называет себя крайне мелькающим словом "ЧВК". В Санкт-Петербурге сегодня перекрывали "Галерею" и задержали в общей сложности 140 человек. Задержания идут уже несколько дней по разным городам.

Это к вопросу о создании недавно некого официозного молодежного движения, естественно, милитаристской направленности. Официоз — для отчётов, в реальности с подростками никто ничем заниматься и не собирается. Главное — осваивать бюджеты. Поэтому реальную работу сбрасывают на полицию, которая умеет только в одно — в задержания.

Задача же официальных молодежных движений и организаций — модерирование имеющихся молодежных неформальных групп. Не запрещать, а как минимум контактировать и "держать руку на пульсе". Этого, понятно, никто не делает и не собирается, на этом бюджет не напилишь, тут работать надо".

Егор Ершов:

"А вообще ЧВК "Редан" — тот случай, когда всё новое — хорошо забытое старое.

Из моей статьи 2012 года для СиП:

"Были рокабильщики, занимавшиеся боевыми искусствами. Были панки, применявшие против люберов самодельную взрывчатку. Но действительно серьезный отпор дали им "Ночные волки", байкеры, занимавшиеся боксом с элементами кикбоксинга. Они стали охранять метал-концерты, которые любера так любили накрывать, и делали это весьма успешно, так что борцунам с фашизмом пришлось вести себя поосторожней".

ЗЫ Хотелось бы, конечно, надеяться, что редановцы не кончат как Хирург со своими "волками".

Телеграм-канал "ЧТД":

"Спецоперация силовиков против анимешников из "ЧВК Рёдан" идет по всей стране. Облавы на подростков устроили в ТЦ Новосибирска, Курска, Казани. В Питере задержаны уже около 100 человек.

На детей с длинными черными волосами и значками паука на одежде (в честь японской манги "Hunter x Hunter"), которые дерутся сразу со скинхедами и мигрантами, изначально охотились московские полицейские. Но пранк, кажется, вышел из-под контроля.

Главарь "пауков" — якобы некий Али, который играет в Dota 2. В Москве, кстати, уже завели уголовное дело, писал "112". Но не по поводу массовых драк в ТЦ (детей сажали в автозаки, а потом отпускали), а о хулиганстве. Якобы три анимешника распылили газовый баллончик в лицо другого подростка на Лубянке".

Телеграм-канал "Рифмы и панчи":

"Зумеров из группировки "ЧВК Редан" задерживают рейдами силовики в Питере, Казани, Новосибирске, Ростове и Ярославле — число задержанных на данный момент около 300 человек".

Николай Митрохин:

"А кто видел обзор идеологии или хотя бы структуры ЧВК "Редан"? Киньте, пожалуйста, ссылку в комменты.
Для тех кто первый раз слышит — некая подростковая агрессивная аниме-подобная субкультурка, с пауком как символом, которая развилась в торговых центрах в городах-миллионниках. Сегодня по РФ массовые облавы и задержания — забрали 300 человек. Одновременно массовые драки разных тусовок (в основном, похоже, кавказцев) с её приверженцами".

Телеграм-канал "ЛЕС МУК":

"Кто-то из парламентариев уже высказался о вреде аниме, интернета и видеоигр?

А если серьезно, то появление ЧВК среди подростков указывает на то, что товарищи в погонах и прочие власть имущие (в первую очередь те, кто возглавляет зэков) своим примером подали детям идею. Пропитанные юношеским максимализмом школьники не отдают отчет своим поступкам, ведь государство буквально делает то же самое на территории соседнего государства, так чем дети хуже? Они тоже хотят быть вершителями судеб. Да и существование ЧВК в нашей стране не особо наказывается, откуда им знать, что хорошо, а что плохо?

P.S. Мы не одобряем и не оправдываем деятельность так называемой "ЧВК Рёдан".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter