"Глава КНР Си Цзиньпин может посетить Москву на следующей неделе, а также связаться с президентом Владимиром Зеленским по видеоконференции. Вероятно, это связано с активизировавшимися попытками Китая играть роль миротворца на международной арене".
Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":
"Интересно, что все нехорошее приходит (чтобы задержаться надолго) на лозунге "Альтернатива мне — еще хуже!" — неважно, правда это или выдумка. Ну, мы помним эти вопли конца 1999-го — начала 2000-го: "Как, вы Лужкова хотите?! Коммунисты придут — вы понимаете, страшные, кошмарные, лютые коммунисты!.." Ну, это, конечно, была страшилка, не более того.
Но вот альтернатива Си Цзиньпину при первом его "избрании" была и в самом деле хуже: Бо Силай, бывший хунвейбин — а вот бывший ли, большой вопрос. Есть мнение, что он "критиковал" кулачными методами своего отца — крупного номенклатурщика, бывшего главу Минфина КНР. Но это было в 60-х, а на 2010-е Бо Силай планировал новую "культурную революцию". А получил пинок под зад от Си.
Что, впрочем, нисколько не оправдывает ни Си Цзиньпина, ни борьбу с коронавирусом посредством мракобесных мер (антивирусная политика КНР — это примерно как сжигать дом, если там завелись клопы), ни "социальные рейтинг" с электронным концлагерем, ни само существование узурпаторского пекинского режима".
Глеб Кузнецов:
"Единогласное переизбрание председателя Си — "вишенка на торте", фиксация результатов большого политического процесса, занявшего не дни или недели, а годы. Многие аналитики предрекали Си Цзиньпину столкновение с проблемами, ведь он нарушил политическую традицию, установленную Дэн Сяопином.
Дэн руководствовался классическими западными представлениями о некой сакральной ценности "ротации" на важных политических постах и решил, что больше двух сроков председатель КНР исполнять свои полномочия не может. Си Цзиньпин, очевидно, придерживается более консервативного и традиционного для своей страны подхода".
Эль Мюрид:
"В Китае Си Цзиньпин третий раз избран председателем страны. В ситуации, когда модель развития очевидно зашла в тупик, кризис нарастает, и выход в рамках существующих подходов особо не просматривается, продление полномочий того же самого человека, который во многом усугубил нынешний кризис — это, будем откровенны, заявка на катастрофу.
Новый человек с новыми подходами и новыми идеями — это тоже, конечно, не панацея. Может быть, это даже ускоренное движение к катастрофе в случае выбора ошибочной концепции выхода из кризиса.
Но в том и закавыка, что попытка выйти из тупика — это шанс. Который можно использовать, а можно и упустить. Но продолжать то, что уже обанкротилось — это гарантия краха".
Он же:
"О дате приезда Си Цзиньпина в Россию не говорится, однако делается достаточно много заявлений, что визит состоится в ближайшем обозримом будущем.
Никаких иных тем, кроме китайского плана урегулирования конфликта в Украине, на самом деле для столь спешного порядка нет. Вопрос — почему так спешно и срочно?
Ответ на него достаточно прозрачен: украинское наступление, которое готовится буквально в открытую, способно настолько сильно изменить общую обстановку в зоне конфликта, что любые текущие мирные инициативы утратят смысл. Поэтому что-либо решать нужно до наступления, а не в ходе или после него.
При этом особых иллюзий по поводу результатов этого наступления у китайцев, похоже, нет. Они вполне трезво оценивают возможные последствия, отсюда и спешка.
Возникает другой вопрос: понимает ли Путин то, что понимают китайцы. И если нет, то насколько результативным станет визит Си Цзиньпина".
Телеграм-канал "УНИАН — новости Украины":
"Президент США Джо Байден заявил, что в ближайшее время планирует поговорить с главой КНР Си Цзиньпином
Об этом он сообщил во время общения с журналистами, сообщает Reuters.
При этом американский президент не назвал дату и тему разговора".
Телеграм-канал "Не врать и не воровать":
"Министром обороны Китая стал Ли Шанфу, находящийся под санкциями США за участие в покупке вооружения у России".
Андрей Никулин:
"В денежном выражении товарооборот России и Китая в прошлом году, конечно, вырос, составив чуть менее двухсот миллиардов долларов. Об этом у нас любят говорить.
Однако же товарооборот Китая и стран, которые в России теперь принято называть "недружественными", составляет более трех триллионов долларов. Об этом у нас не любят вспоминать.
И если какие-то проблемы взаимоотношения Китая и условного "западного мира" приведут к сокращению от этого их товарооборота на 10-15% — не такая уж и большая цифра, то это вдвое перекроет всю торговлю с Россией.
Тем более что из России идет пусть и дешевое, но достаточно легко заменяемое иными поставщиками сырье, в отличие от сложного оборудования и технологий, которые зачастую предоставить некому, кроме условных Тайваня, Нидерландов или США.
Китайцы любят и умеют считать. Это у нас знают, но стараются об этом не думать, чтобы не напрягать ни себя, ни уверенное в светлых российско-китайских перспективах распропагандированное население".
Телеграм-канал "СерпомПо":
"Си Цзьньпин пообещал, что Китай намерен "неуклонно продвигать" воссоединение с Тайванем, выступая против вмешательства внешних сил.
"Сразу скажу — ничего не получится", — говаривал в былые годы один российский политик. Во всяком случае, если Китай собирается действовать так же, как и сегодня. Впрочем, по иному поступать потерявшая перспективу правящая компартия не может.
История с Украиной могла бы послужить Китаю уроком. Что произошло? Не сумев создать привлекательную модель модернизации, российское руководство решило применить силу. Итог наблюдаем сегодня. Конфликт продолжается, но результат ясен — хорошего исхода для России не будет ни при каком варианте.
То же будет и с Тайванем. Единственная позитивная возможность — сделать китайскую модель привлекательной в экономическом, политическом, гуманитарном отношении для Тайваня. Будет ли после этого "воссоединение"? Вопрос. Но, скорее всего, получится, что сама тема при таком развитии событий потеряет актуальность".
Василий Головнин:
"Китай добился сейчас крупной дипломатической победы — возможно, самой яркой в нынешнем столетии: при его посредничестве заклятые враги, Иран и Саудовская Аравия, договорились о нормализации отношений на основе "взаимного уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела", объявив о намерении в течение двух месяцев обменяться посольствами.
Совместное заявление такого содержания было обнародовано (внимание!) в Пекине, где прошли переговоры делегаций двух стран. На распространенной МИД КНР фотографии представители Ирана и Саудовской Аравии располагаются по левую и правую руку от стоящего в центре руководителя комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И. Картинка получилась очень многозначительной — она наглядно указала на рост влияния Пекина на Ближнем Востоке и ослабление там позиций США.
Саудовская Аравия и Иран издавна соперничают за первенство в регионе, отношения между ними кардинально испортились после иранской Исламской революции 1979 года. Очередная вспышка взаимной ненависти произошла в 2016 году. В Саудовской Аравии был казнен тогда видный шиитский деятель, критиковавший королевскую семью. Иран как оплот шиитской ветви ислама ответил возмущенными демонстрациями, участники которых атаковали дипломатические представительства саудитов. В ответ те разорвали дипломатические отношения с Тегераном.
Обе страны также сталкиваются в Сирии и Йемене, где они поддерживают враждующие силы. В эту ситуацию и ввинтился Китай, имеющий тесные отношения с Ираном и все более доверительные связи с Саудовской Аравией. В декабре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин с успехом посетил королевство и провел там коллективные переговоры с руководителями других арабских стран. В итоговом заявлении было указано, что участники встречи выступают против "политизации проблемы прав человека". Было подчеркнуто также, что стороны требуют полного невмешательства в их внутренние дела. Это стало явным вызовом в отношении администрации президента США Джо Байдена, которая проводит "дипломатию прав человека" и считает возможным критиковать другие страны по этой проблеме.
США в целом враждуют с Ираном, но Саудовская Аравия всегда была близким американским союзником. Однако отношения с ней стали портиться с 2011 года, когда администрация Барака Обамы поддержала т.н. "арабскую весну". Участники этого движения выступали против авторитарных режимов в регионе, во многом ориентировавшихся на Саудовскую Аравию. При Трампе отношения Вашингтона с королевством наладились почти до ситуации медового месяца, но вновь охладились при Байдене.
В июле прошлого года он посетил Саудовскую Аравию, руководство которой до этого резко осуждал за убийство оппозиционного журналиста. Президент США встретился с фактическим правителем королевства, наследным принцем бен Сальманом, но подружиться так и не удалось. Саудовцы продолжили дрейф в сторону Китая, который никому не тычет в глаза нарушениями прав человека, никого не обвиняет в преступлениях.
К тому же королевство разочаровалось в способности Штатов помочь ему разобраться с войной в соседнем Йемене, где поддерживаемые Тегераном вооруженные формирования не раз успешно атаковали саму Саудовскую Аравию. Китай выглядит на этом направлении более привлекательным посредником, учитывая его тесные связи с Тегераном. Ну, а Ирану договоренность с саудитами дает редкий шанс продемонстрировать внешнеполитические успехи и пробить стену дипломатической изоляции.
Нет, конечно, никаких гарантий, что прочное примирение двух врагов действительно состоится — они, скорее всего, вновь поцапаются, повод найдется. Есть также мнение, что саудиты используют встречу в Пекине для шантажа США с тем, чтобы выколотить из Вашингтона разнообразные уступки. Однако Китай в любом случае показал себя мощным игроком в регионе, который сейчас явно сумел переиграть там американцев".
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция