Переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина по видеосвязи. Фото: пресс-служба президента
  • 13-03-2023 (17:47)

Си Цзиньпин намерен провести переговоры с Зеленским после встречи с Владимиром Путиным

update: 13-03-2023 (18:04)

Генеральный секретарь Китайской коммунистической партии Си Цзиньпин намерен провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским по видеосвязи после того, как встретится с Владимиром Путиным.

Это будет первый разговор китайского лидера с президентом Украины после начала войны, пишет The Wall Street Journal. Разговор должен произойти после ожидаемого визита Си Цзиньпина в Москву для встречи с Владимиром Путиным.

Как пишет издание, разговор китайского и украинского лидеров пройдет в видеоформате.

Вероятно, Китай намерен приложить усилия, чтобы сыграть более активную роль в посредничестве для прекращения войны в Украине, пишет газета со ссылкой на свои источники.

По теме
НОВОСТИ

"Пекин проявляет активную заинтересованность в прекращении конфликта. Эта война поставила Пекин в сложное положение, вынуждая Си балансировать между "партнерством без границ" с Россией, его, Си, собственными близкими отношениями с Путиным — и нежеланием усиливать и без того растущее недоверие и напряженность в отношениях с США и их союзниками", — отмечает газета.

Си Цзиньпин также рассматривает возможность посетить и другие европейские страны после своего визита в Москву, этот вопрос пока обсуждается, пишет The Wall Street Journal.

В конце февраля министерство иностранных дел Китая опубликовало свои предложения по "урегулированию украинского кризиса".

12 пунктов китайского предложения сводятся фактически к прекращению огня и началу переговоров. При этом отмечается, что обе стороны должны уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга, что, учитывая разницу в территориальных притязаниях, по-видимому, невозможно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера